Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Торговым сетям Донецкой области запретили готовить салаты со сметаной и майонезом

Главный государственный санитарный врач Донецкой области Виктор Денисенко своим постановлением ограничил производство салатов в торговых сетях области. Как сообщает Донецкая областная СЭС, результаты лабораторных исследований кулинарной продукции по показателям микробиологической безопасности за 1 полугодие 2008 года показали, что «в 16% случаях в Макеевке, в 10,3% - в Донецке, в 5,4% - в Краматорске, в 2,8% - в Мариуполе производимая в торговых сетях кулинарная продукция, а особенно салаты, вследствие нарушений санитарных мероприятий является опасной и не соответствует техническим регламентам по микробиологическим показателям. Основными причинами загрязнения потенциально патогенной микрофлорой являются нарушения условий и сроков использования сырья, заготовок для салатов, в том числе майонеза в открытой таре; условий реализации салатов, заправленных майонезом; неудовлетворительный санитарно-гигиенический режим производства».

Кроме того, температура воздуха в доготовочных и холодных цехах при изготовлении салатов превышает +27 градусов, системы кондиционирования воздуха производственных помещений не предусмотрены, что также оказывает содействие росту и накоплению микрофлоры в продукции.

В связи с этим, главный государственный санитарный врач Донецкой области постановил руководителям предприятий торговой сети временно до 1 сентября 2008 года запретить производство и реализацию салатов, заправленных майонезом или сметаной. Контроль за выполнением постановления возложен на главных государственных санитарных врачей городов и районов.

Отметим, что в Славянске кулинарная продукция в торговых сетях не подвергалась проверке. Тем не менее, по словам заместителя главного врача Славянской СЭС Алексея Казьмина, с 17 июля в торговые точки города будут разосланы копии упомянутого постановления.

Павел Тесленко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016