Владимир Рожанский - серебряный призер чемпионата Европы

В середине июня в Трнаве (Словакия) проходил чемпионат Европы по пауэрлифтингу и жиму штанги лежа по версии WUAP (экипировочный дивизион), в котором приняли участие более 200 атлетов из 15 стран континента. Состав сборной Украины насчитывал 15 спортсменов, из которых два представляли Славянск - Ярослав Богдан и Владимир Рожанский.В соревнованиях троеборцев (пауэрлифтинг) 32-летний Владимир Рожанский завоевал серебряную награду. В весовой категории до 125 кг спортсмен СК "Манго" показал результат 955 кг и занял второе место. Владимир сделал присед со штангой весом 400 кг, жим - 245 кг, и становую тягу - 310 кг.

Чемпионом Европы в этой категории стал Мартин Костнер из Чехии (результат троеборья - 1025 кг). Стоит отметить, что славянский богатырь очень хотел установить мировой рекорд в становой тяге. Вес 310 кг он поднял на "старте". Потом были две попытки на 340,5 кг. Но чтобы зафиксировать этот вес, который Владимир оторвал от помоста, не хватило нескольких сантиметров.

Ярослав Богдан в соревнованиях по жиму штанги лежа занял шестое место в весовой категории до 100 кг с результатом 190 кг. Здесь вне конкуренции был атлет из Польши, сделав жим весом 300 кг. Ярослав пытался зацепиться за "бронзу" и в третьей попытке заказал вес штанги 220 кг, который бы ему позволил стать третьим. Но данный вес ему не покорился.