Георгий Пишняк – чемпион мира по самбо

Очередной триумф ожидал Георгия Пишняка на чемпионате мира по самбо среди ветеранов (35 лет и старше), который проходил в начале октябре в болгарском Бургасе. Славянский спортсмен завоевал золотую награду соревнований.Поистине урожайным на награды, причем все они высшего достоинства, то есть золотые, является нынешний год для Георгия Пишняка. 65-летний атлет из Славянска в марте занял первое место на чемпионате Украины по самбо во Львове, затем последовал успех на континентальном первенстве по дзюдо в Париже, и вот сейчас новое достижение – победа на мировом чемпионате в Бургасе.

В соревнованиях среди ветеранов самбо в Бургасе участвовали более 350 спортсменов из 19 стран планеты. Состав украинской сборной насчитывал 19 самбистов. В их числе был и представитель Славянска Георгий Пишняк. В возрастной категории 65-69 лет (весовая категория 100 кг) он выиграл два поединка (один 3-минутный раунд) и стал чемпионом мира.

Сначала Георгий Павлович одержал победу над соперником из Болгарии Георги Червенковым. В этой встрече были моменты необъективного судейства, естественно в пользу местного борца, и только вмешательство главного рефери чемпионата расставило все точки над «i» и Георгий Пишняк заслуженно вышел в финал, в котором со счетом 4:0 одолел россиянина Валерия Варзина.

Отличная техника и мастерство позволили славянскому мастеру самбо получить дополнительную награду чемпионата - за вклад в развитие самбо в Болгарии к 75-летию борьбы самбо в мире. Подобный приз достался еще только пятерым участникам мирового чемпионата.

Также в Бургасе отличился родной брат Георгия Пишняка – Александр Красновский, проживающий в Киеве, который взял «бронзу» (65-69 лет, до 82 кг).

На чемпионате украинские мастера самбо заняли третье место в общекомандном зачете, пропустив вперед только самые многочисленные по количеству участников сборные России (1-е место) и Казахстана (2-е место). Помимо Георгия Пишняка, в копилку сборной Украины золотые медали положили Олег Чернецкий (Луцк), Николай Коба (Ровно) и Виктор Копытченко (Днепропетровск).

Впереди у Георгия Павловича новые старты в этом году. 24 октября он примет участие в чемпионате Украины по дзюдо в Донецке, а в конце ноября (24-26) - в чемпионате мира в Абу-Даби.