Дорога в Бразилию для Украины закрыта

Национальная сборная Украины остановилась в шаге от поездки на мировой мундиаль, который пройдет летом будущего года на футбольных полях Бразилии. В плей-офф по сумме двух встреч подопечные Михаила Фоменко уступили сборной Франции. Роковые стыковые поединки продолжают преследовать сборную Украины. Поражение от Франции стало пятым в истории "жовто-блакитних". Хотя в нынешнем плей-офф украинская команда была как никогда близка к тому, чтобы прервать эту печальную серию.

15 ноября на переполненном НСК "Олимпийский" в Киеве в присутствии более 67 тысяч зрителей подопечные Фоменко, которого уже успели многие назвать "Феноменко" за удачное выступление в отборочных матчах (украинцы превратились из аутсайдеров в реальных претендентов на выход из группы), по всем статьям переиграли фаворита противостояния сборную Франции со счетом 2:0 (Зозуля, 61, Ярмоленко, 83 (пен.)). При этом на последних минутах киевского сражения у хозяев был просто-таки идеальный шанс довести дело до разгрома. Но при стремительной контратаке и выходе 3 в 1, вышедший на замену Роман Безус не сумел как следует распорядиться мячом.

Отличная игра и результат мгновенно сделали уже Украину главным претендентом на поездку в Рио в противостоянии с Францией. В свою очередь "Трехцветные" попали под обстрел местной печати. Вот с такими заголовками выходили французские газеты 16 ноября: "Бразилия далека как никогда", "Синие в нокауте, хотя еще не упали", "На краю пропасти". При этом статистика была на стороне украинской сборной: ни одной европейской сборной в плей-офф не удавалось отыграть два мяча после первого поединка.

19 ноября в ответной битве в Сен-Дени на "Стад де Франс" были совсем две разные команды Украины и Франции. "Жовто-блакитні" провели худший матч при Фоменко, а хозяева, наоборот, выдали лучшую игру. С первых минут "Гальские петухи" прижали украинцев к их воротам, за 90 минут те так и не смогли поднять головы, и успех к французам пришел довольно-таки быстро - на 22-й минуте отличился Мамаду Сако. Этот защитник "Ливерпуля" в дальнейшем станет героем встречи, когда на 72-й минуте оформит дубль и доведет счет до 3:0, что и позволит французам стать участниками чемпионата мира.

В промежутке между двумя точными ударами Сако в центре внимания оказался Карим Бензема. Сначала форвард "трехцветных" забил чистый гол, который арбитры несправедливо отменили, определив положение "вне игры". Но совсем скоро срабатывает "синдром Анри": Бензема забивает еще раз, и рефери Дамир Скомина указывает на центр, хотя при повторах отчетливо видно, что форвард находился в метровом оффсайде.

Франция выиграла ответный матч со счетом 3:0 и дуэль по сумме двух игр. Подопечные Дидье Дешама получили заветный пропуск на первенство планеты, а Украина вновь осталась за бортом мирового мундиаля.

МЕКСИКА

Уругвай проведет ответный стыковой матч против Иордании 21 ноября. Учитывая результат первой встречи - 5:0, уругвайцы фактически уже гарантировали себе место на Чемпионате мира.