Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС

Из Абу-Даби с серебром

24-26 ноября в Абу-Даби (ОАЭ) проходил 5-й по счету чемпионат мира по дзюдо среди ветеранов (30 лет и старше). Серебряную медаль соревнований в весовой категории до 100 кг завоевал славянский мастер борьбы дзюдо Георгий Пишняк.Чемпионат мира подвел черту успешных выступлений Георгия Пишняка в нынешнем году на соревнованиях самого высокого уровня. После побед на чемпионате Украины по самбо (март, Львов), чемпионате Европы по дзюдо (июнь, Париж), чемпионате мира по самбо (октябрь, Бургас), чемпионате Украины по дзюдо (октябрь, Донецк) 65-летний славянский спортсмен привез с мирового первенства из Абу-Даби серебряную награду.

Добираться до места дислокации славянскому борцу пришлось двумя видами транспорта: сначал был 4,5-часовый перелет из Донецка в Шарджи (ОАЭ), а затем растояние в 130 км до Абу-Даби было преодолено на автобусе. Выступать на татами в жаркой стране было комфортно, потому как в зале работал не один кондиционер. А вот на улице была жара - (+35).

Георгий Пишняк в первый же день соревнований, 24 ноября, провел две схватки. В первой за минуту и десять секунд он одержал чистую победу броском "вазари" над соперником из Чехии Миланом Вагнером. А в финале - уступил предупреждениями японцу Джуджио Такахаши.

На чемпионате выступали спорстмены из 57 стран - более 700 участников. Состав сборной Украины насчитывал 26 борцов. В Абу-Даби они выиграли 14 наград: 3 золотые, 3 серебряные и 8 бронзовых, что дало им возможность в неофициальном командном зачете занять шестое место. В числе призеров оказались Россия (1-е место), Франция (2-е место) и Япония (3-е место).