Первый «шлем» Станислава Вавринки

Первый в нынешнем году турнир серии Большого шлема - открытый чемпионат Австралии - завершился в минувший уик-энд в Мельбурне. Турнир получился фееричным, неожиданным и интересным. При этом его чемпионами стали вовсе не фавориты: у мужчин сенсацию преподнес швейцарский теннисист Станислав Вавринка, а у женщин - китаянка На Ли.Для Станислава Вавринки чемпионат Австралии стал самым главным турниром в жизни. Швейцарец выиграл первый "шлем", обыграв по ходу соревнований двух первых ракеток мира - серба Новака Джоковича (в 1/4 финала) и испанца Рафаэля Надаля (в финале). При этом 27 января в решающем матче турнира могли сыграть два представителя Швейцарии - Вавринка и Федерер. Однако Надаль переиграл Федерера в теннисном эль-классико в 1/2 финала.

Финальное сражение Вавринка выиграл у Надаля в четырех сетах - 6:3, 6:2, 3:6, 6:3. Стоит отметить, что испанца явно мучали проблемы со здоровьем. Первая ракетка мира несколько раз обращался к медику на корте, чтобы тот размял ему мышцы спины. Кроме того, в ходе второго сета Надаль покидал корт, взяв тайм-аут.

У женщин триумфатором Australian Open стала На Ли, которая в финале в двух сетах сломила сопротивление словачки Доминики Цибулковой - 7:6, 6:0. Для китайской теннисистки эта победа стала второй на турнирах Большого шлема: в 2011 году она выиграла Ролан Гаррос.

УКРАИНСКИЙ СЛЕД В МЕЛЬБУРНЕ

Украинская теннисистка Ангелина Калинина в паре с россиянкой Елизаветой Куличковой выиграли Australian Open в юниорском разряде! В финале первые "сеяные" Калинина/Куличкова обыграли британо-сербский дуэт Бултер/Йорович – 6:4, 6:2.