Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Фавориты взяли свое

25 июля поединком во Львове между донецким "Металлургом" и "Днепром" стартовал чемпионат Украины по футболу, в котором принимают участие только 14 клубов. В первом игровом туре национального первенства в свой актив по три зачетных балла записали все фавориты соревнований.Старт чемпионата для "Шахтера", "Днепра", "Металлиста", "Динамо" и "Черноморца" оказался удачным. Красивый и содержательный футбол в исполнении этих команд был фрагментарным. Но здесь, все смело можно списать на отсутствие официальных матчей и погодные условия - жара давала о себе знать. А главным для фаворитов очередного футбольного сезона в минувший уик-энд, было набрать по три очка в копилку команд. С чем они прекрасно и справились.

Из-за военных действий на Востоке страны клубы данного региона вынуждены играть далеко за его пределами. Так, донецкий "Металлург" и "Шахтер" стартовые домашние поединки провели во Львове, а "Заря" - в Запорожье. Еще один представитель столицы Донбасса, дебютант элиты "Олимпик" будет принимать гостей в Киеве. Данный факт, естественно, отразится на посещаемости матчей с участием данных команд.

Кстати, в первом туре больше всех зрителей (18630) собралось в Киеве на встрече "Динамо" и "Ворсклы". Рубеж в 10 тысяч был преодолен и в Одессе на игре "Черноморец"- "Олимпик" - 14 805. Меньше всех зрителей собрал поединок в Запорожье между "Зарей" и "Металлистом" - 2573. А ведь оба клуба - участники еврокубков! Средняя посещаемость первого тура составила 7769 человек на один матч. Низкую посещаемость можно объяснить только тем, что большинство встреч состоялось не на домашних аренах хозяев.

Что же касается результативности, то в стартовом туре было забито 19 мячей - в среднем 2,71 гола за игру. Зафиксирован один разгром: "Черноморец" не оставил шансов "Олимпику" - 4:0. Дублями отличились Алексей Гай и Виталий Балашов. Данный матч был также примечателен тем, что на поле в составе донецкого клуба, выйдя на замену во втором тайме, появился президент клуба 40-летний Владислав Гельзин, который несмотря на свою должность, наравне со всеми тренируется и полностью выполняет требования главного тренера.

Мечтой самого возрастного дебютанта "вышки" является гол в элите. В первой лиге за три сезона Гельзин провел 51 матч, в которых забил 5 мячей (из них 2 с пенальти) и заработал 4 желтые карточки.

Донецкий "Металлург" прилично смотрелся в первом тайме противостояния с "Днепром". Но после перерыва голы Евгения Коноплянки со штрафного (премьерный гол нового чемпионата) и Матеуса с пенальти принесли "Днепру" первую победу под руководством Мирона Маркевича.

И только "Шахтер" из донецкого трио праздновал успех в стартовом туре. "Горняки" с преимуществом в два мяча переиграли запорожский "Металлург" - 2:0. А гол Луиса Адриано на 13-й секунде войдет в историю самых быстрых голов национального чемпионата. Автором второго мяча в составе "Шахтера" стал Александр Гладкий. Таким образом, форварды "оправдали доверие Мирчи Луческу, который выпустил обоих в стартовом составе команды.

"Динамо" в непростом для себя поединке против неуступчивой "Ворсклы" взяло верх, благодаря голу Романа Безуса с "второго этажа" после подачи "корнера". Встреча началась с минуты молчания в память о погибшем 26 июля президенте полтавского клуба Олеге Бабаеве. Игроки "Ворсклы" вышли на поле в специально изготовленных футболках с портретом президента. Также стоит добавить, что на футболках киевского "Динамо" теперь присутствует "обновка" - маленький флаг Украины.

Матч "Ильичевец" - "Волынь" был сыгран в Луцке, несмотря на то что номинальными хозяевами считались футболисты мариупольского клуба. Развязка в этой дуэли получилась драматичной. Подопечные Виталия Кварцяного вырвали победу в стиле "Манчестер Юнайтед" (финальный матч Лиги чемпионов-1999 с "Баварией"). Проигрывая до 86-й минуты со счетом 0:1, "Волынь" сумела забить два мяча и подарить незабываемую радость луцким болельщикам.

ШОВКОВСКИЙ УСТАНОВИЛ НОВЫЙ РЕКОРД

В первом туре место в воротах "Динамо" занял Александр Шовковский, открывший рекордный 22-й сезон в чемпионатах Украины. Из топ-10 "старожилов" он единственный, кто защищал ряды одного клуба. Дебютировав в рядах "бело-голубых" 6 марта 1994 года в домашнем поединке против "Кремня", Сашо провел в чемпионате Украины в общей сложности 383 матча, уступая по этому показателю только Олегу Шелаеву (412), Александру Чижевскому (401) и Александру Горяинову (386).

Однако Шовковский обошел их по количеству сезонов - у Шелаева их 21, у Горяинова -19, а у Чижевского - 17.

РЕЗУЛЬТАТЫ 1-ГО ТУРА

"Динамо" - "Ворскла" - 1:0 (Безус, 11)

"Металлург"Д - "Днепр" - 0:2 (Коноплянка, Матеус, 71 (пен.))

"Ильичевец" - "Волынь" - 1:2 (Кулач, 6 (пен.) - Бикфалви, Кобахидзе 90+2)

"Черноморец" - "Олимпик" - 4:0 (Балашов, 9, 90+3 (пен.), Гай, 45, 58)

"Говерла" - "Карпаты" - 2:2 (Шацких, 15, Тудосе, 78 - Пучковский, 61, Балажиц, 74)

"Шахтер" - "Металлург"З - 2:0 (Адриано, 1, Гладкий, 45)

"Заря" - "Металлист" - 1:2 (Любенович, 65 - Кулаков, 33, Вильягра, 55)

Алексей Журавлев


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016