Две победы и поражение от Финляндии

Мужская сборная Украины по баскетболу на чемпионате мира, который стартовал 30 августа в Испании, провела три поединка. Два из них подопечные американского специалиста Майка Фрателло выиграли - у сборных Доминиканской Республики и Турции, и один проиграли - Финляндии.Шансы у украинской сборной на выход в следующий этап соревнований (1/8 финала) достаточно высокие. Для полной гарантии выхода в 1/8 финала Украине 3 сентября необходимо было одержать победу над аутсайдером группы С - сборной Новой Зеландии (три поражения на старте).

Дебютный матч в истории на мировом мундиале украинская сборная занесла себе в актив. 30 августа подопечные Майка Фрателло с перевесом в 10 очков обыграли команду Доминиканской Республики - 72:62. Самым результативным в составе победителей стал натурализованный американский разыгрывающий Юджин Джетер, набравший 16 очков. Определяющей в поединке стала третья четверть, которую украинцы выиграли с преимуществом в восемь очков.

Правда, на следующий день Украина потерпела совсем необязательное поражение от сборной Финляндии - 76:81. И вновь лучше всех в составе украинской сборной бросал Джетер - 24 зачетных балла. Одним поражением матч с Финляндией для украинцев не закончился - из-за травмы на неопределенный срок выбыл один лидеров команды Сергей Гладырь.

Примечательно, что фаворит турнира сборная США в стартовом матче разгромила финнов со счетом 114:55. Но самое интересное, что во второй четверти скандинавы набрали всего лишь 2 очка!

После однодневного отдыха, 2 сентября, подопечные Фрателло одержали очень важную победу на стадии группового этапа. «Сине-желтые» взяли верх над сборной Турции - 64:58. Лучшими в составе украинской сборной стали: Александр Мишула (19 очков), Игорь Зайцев (12 очков), Юджин Джетер (10 очков) и Александр Липовой (7 очков).

ШАРИЧ ПОТЕРЯЛ ШЕСТЬ ЗУБОВ

Форварду сборной Хорватии Дарио Шаричу в матче против Аргентины выбили шесть зубов. В одном из эпизодов Шарич получил локтем в челюсть от форварда аргентинцев Андреса Носиони, в результате чего лишился шести зубов, но, несмотря на это, вскоре продолжил игру. Более того, 20-летний Шарич провел на площадке более 25 минут и был одним из лучших в составе своей сборной (16 очков и 9 подборов). После игры форвард отправился на прием к дантисту. Встреча группы B, прошедшая 31 августа, завершилась победой хорватов со счетом 90:85.