«Шахтер» - в полуфинале лиги УЕФА

И это не сон. Только не основной состав донецкой команды, а молодежный (U-19). 17 марта в Сейшале (Португалия) «Шахтер» под руководством Валерия Кривенцова в серии послематчевых пенальти одолел «Бенфику».С «точки» молодые «горняки» бить умеют. В 1/8 финала розыгрыша Юношеской лиги УЕФА «Шахтер» вытянул счастливый билет в футбольной лотерее в противостоянии с «Олимпиакосом». И вот теперь в четвертьфинале турнира по схожему сценарию «горняки» преодолели лиссабонский барьер.

Матч складывался для «Шахтера» непросто. Жоау Карвалью вывел «Бенфику» вперед на 41-й минуте. А на 53-й минуте хозяева получили право на одиннадцатиметровый удар, однако Бальде пробил по-пижонски и его удар стал легкой добычей Олега Кудрика. Этот момент во многом стал переломным в поединке. Уже спустя 11 минут Штандер восстановил равновесие в счете. Основное время встречи завершилось вничью, и согласно регламенту Юношеской лиги УЕФА была назначена серия пенальти, в которой успех был на стороне донецкого клуба - 5:4. Кудрик отразил первый удар от Гонсалвеша, а победный выстрел на счету Вачиберадзе.

«Шахтер» примет участие в финальном турнире, который состоится на стадионе «Коловрэ» в Ньоне. В полуфинале 10 апреля «горняки» сыграют с победителем пары «Андерлехт» - «Порту». Во второй полуфинальной паре «Челси» сразится с «Ромой».