Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС

Хэмилтон выиграл скандальный Гран-при

Пилот команды "Макларен" Льюис Хэмилтон стал победителем 11-го этапа Гран-при Венгрии чемпионата мира по автогонкам класса Формулы-1, который состоялся на трассе Хунгароринг в минувший уик-энд.Очередным поединком "Макларена" и "Феррари" ознаменовался Гран-при Венгрии. Никто из конкурентов не смог вмешаться в спор фаворитов, а лидер сезона 22-летний Льюис Хэмилтон, стартовав с поула, привел свой болид к финишу, ни разу не уступив лидерства. Вторым финишировал гонщик "Феррари" Кими Ряйконен.

Нынешний Гран-при получился довольно-таки скандальным. В ночь с субботы на воскресенье (4-5 августа) руководство FIA рассмотрело эпизод в самом конце квалификации, в котором Алонсо блокировал своего партнера по команде Льюиса Хэмилтона, и решило наказать не только самого гонщика, отобрав у него поул, но и всю команду. А именно аннулировать все очки, которые заработают пилоты "Макларен" на Гран-при Венгрии в зачет Кубка конструкторов.

Фернандо Алонсо в воскресной гонке стартовал с шестой позиции и на старте потерял еще два места. Тем не менее, действующий чемпион сумел финишировать четвертым, причем испанец претендовал на третью позицию, но не смог опередить Хайдфельда, который в итоге и финишировал в зачетной тройке. Отставание Алонсо от Хэмилтона в личном зачете пилотов увеличилось до семи очков (80-73). Однако Фернандо уверен, что вся борьба впереди.

Возвращаясь к инциденту в квалификации между пилотами "Серебряных стрел" Хэмилтона и Алонсо, стоит отметить, что британская команда в лице ее владельца Рона Денниса и других руководящих лиц никакой трагедии в этом не усмотрела.

А возмущаться стал отец Хэмилтона – Энтони. Именно Энтони Хэмилтон инициировал вмешательство в "неспортивное поведение" команды стюардов гонки, которые в итоге не просто наказали Алонсо, но и всю команду "Макларен".