«Шахтер» уверенно лидирует

В высшей лиге чемпионата Украины сыграно только 11 туров, а преимущество «Шахтера» над ближайшим преследователем - «Днепром» - составляет уже 9 очков. В отчетном 11-м туре «горняки» в Запорожье переиграли местный «Металлург», а вот «Днепр» и «Динамо» постигла неудача. Команда Олега Протасова неожиданно уступила «Арсеналу», а подопечные Йожефа Сабо сенсационно потерпели домашнее поражение от «Нефтяника».

БОМБАРДИР ГЛАДКИЙ

Донецкий «Шахтер» продолжает свою феноменальную победную серию в чемпионате. Победа над «Металлургом»З стала для команды Мирчи Луческу 10-й подряд – повторение клубного рекорда. Правда, стоит отметить, что для достижения благоприятного результата «горнякам» в Запорожье пришлось изрядно попотеть.

Хозяева продемонстрировали, что они могут играть в быстрый, контратакующий футбол и при этом забивать голы. Первый тайм поединка завершился вничью – 1:1. На гол Брандау «Металлург» ответил точным ударом Челядинского.

Ну а после перерыва свое веское слово сказал главный голеадор «Шахтера» в национальном чемпионате Александр Гладкий. В течение стартовых 14 минут второго тайма форвард оформил дубль и тем самым принес победу своей команде. В списке бомбардиров Гладкий занимает первое место – 10 голов.

ЭКСПЕРИМЕНТ САБО ЗАКОНЧИЛСЯ КРАХОМ

В субботу, 29 сентября, в Киеве произошла главная сенсация 11-го тура. Еще действующий чемпион страны киевское «Динамо» уступило откровенному аутсайдеру соревнований ахтырскому «Нефтянику».

Неизвестно, на что рассчитывал Йожеф Сабо, выставив на данный матч второй состав. Хотел проверить в деле молодежь? Или думал, что встреча с аутсайдером станет для его команды легкой прогулкой.

Итог матча для самого титулованного клуба страны плачевен. «Динамо» потерпело поражение (0:1) и обрушило на себя шквал критики.

Йожеф Сабо вполне справедливо после поединка сокрушался по поводу не только результата, но и качества игры. Давно динамовцы не играли так инертно и без привычной им агрессии. И этому поражению не может быть оправданий.

ТРЕТЬЕ ПОРАЖЕНИЕ «ДНЕПРА»

«Днепр» потерпел третье поражение за неделю. После неудач в поединках с «Шахтером» и «Динамо» команда Олега Протасова неожиданно оступилась во встрече против «Арсенала». В этих трех матчах было пропущено 9 голов при лишь двух забитых. И накануне ответной игры Кубка УЕФА против «Абердина» (4 октября) это не может не настораживать.

В турнирной таблице чемпионата «Днепр» сохранил за собой вторую строчку, однако отрыв от «Шахтера» уже вырос до 9 пунктов.