Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

«Кривбасс» таранит лидера

13-й тур оказался по-истине несчастливым для лидера чемпионата Украины по футболу донецкого «Шахтера». «Горняки» в Кривом Роге сенсационно уступили «Кривбассу». А вот «Днепр», «Динамо» и «Металлист» - главные преследователи дончан в турнирной таблице чемпионата – в отчетном туре одержали победы.

КОНЕЦ ПОБЕДНОЙ СЕРИИ

«Шахтер» до поединка в Кривом Роге против «Кривбасса» выиграл одиннадцать матчей кряду. И вот победная серия подопечных Мирчи Луческу оборвалась. «Горняки» впервые не забили и впервые в нынешнем чемпионате проиграли.

Подопечные Олега Тарана продемонстрировали характер во встрече против лидера и на 81-й минуте провели единственный и победный гол в игре. Бульку сделал навес с правого фланга на Мотуза, последовал удар головой, и мяч после неуверенных действий Пятова вкатился в ворота донецкой команды. «Шахтер» бросился отыгрываться, но хозяева плотно держали оборону и довели матч до победы.

УДОБНОЕ «ЗАКАРПАТЬЕ»

Киевское «Динамо», которое сейчас переживает далеко не лучшие времена, в отчетном туре встречалось с «Закарпатьем». Ужгородская команда всегда была удобным соперником для динамовцев. Судите сами, за время проведения чемпионатов независимой Украины команды провели шесть поединков и все шесть матчей закончились победами «Динамо» при разнице мячей 18:4.

В субботу, 20 октября, подопечные Йожефа Сабо переиграли «Закарпатье» с минимальным счетом 1:0. Во второй половине встречи, которую обслуживал арбитр из Славянска Олег Зубарев, после розыгрыша углового отличился Диого Ринкон.

Три набранных очка позволили «Динамо» сократить отставание от лидера соревнований «Шахтера» до 7 очков (34-27). Правда, «бело-голубые» на данный момент только третьи в турнирной таблице чемпионата. Вторую строчку занимает «Днепр» - 28 пунктов. В 13-м туре подопечные Олега Протасова одолели «Таврию» со счетом – 2:1.

ДЕРБИ ЗА «МЕТАЛЛИСТОМ»

Один из самых принципиальных поединков тура был сыгран в Харькове. На стадионе «Металлист» в присутствии 12 тысяч зрителей состоялось харьковское дерби ФК «Харьков» - «Металлист». Со счетом 2:0 победу в этом матче праздновали футболисты «Металлиста». Правда, стоит отметить, что много споров вызвало назначение пенальти на 57-й минуте встречи, который реализовал Обрадович.

Валяев («Металлист») прорвался по правому краю штрафной и простреливал во вратарскую, но по пути мяч задел руку игравшего в подкате Соколенко. Арбитр матча Евгений Геренда долгое время не давал свисток (мяч остался у «Металлиста»), но настойчивая жестикуляция бокового ассистента не осталась незамеченной: судья указал на точку под бурные протесты обороняющейся команды.

После игры главный тренер ФК «Харьков» Владимир Бессонов долго рассказывал о судействе в украинском чемпионате: «Я вчера смотрел игры английской лиги. Это небо и земля. Там два свистка – начало и конец игры. А здесь – мяч даже если летит, соперник нарушает правила, мяч остается у команды – зачем свистеть? При назначении одиннадцатиметрового судья в поле не назначал пенальти. Мяч остался у «Металлиста», и игра продолжалась. Боковой судья помог ему поставить этот пенальти. Ну а в целом, судейство оставляет желать лучшего. Мы не игру видим на поле, а одни трели соловья слышим. Есть моменты, когда не надо свистеть. А он свистит, свистит, свистит, свистит. Я ж нормально это оцениваю – что в ту сторону, что в эту сторону. Дайте поиграть в футбол двум командам. А вы останьтесь в стороне, и пусть две команды разберутся, кто из них сильней. Так не дают играть. Свистки слушаем. Лучше в лес поехать и послушать соловья».

РЕЗУЛЬТАТЫ 13-ГО ТУРА

«Днепр» — «Таврия» - 2:1 (Грицай 2, Шелаев 36 (пен.) – Гоменюк, 47 (пен.)

«Карпаты» — «Арсенал» - 0:0

ФК «Харьков» — «Металлист» - 0:2 (Обрадович, 57 (пен.), Зезе 90)

«Металлург»З — «Черноморец» - 0:2 (Шищенко, 70, Васкес, 83)

«Кривбасс» — «Шахтер» - 1:0 (Мотуз, 81)

«Динамо» — «Закарпатье» - 1:0 (Диого Ринкон, 60)

«Нефтяник» - «Заря» - 0:0

«Металлург»Д - «Ворскла» - 0:0

Лучший бомбардир – Александр Гладкий («Шахтер») - 12.

Алексей Журавлев


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016