Фортуна отвернулась от ФК «Харьков»

После матчей 14-го тура чемпионата Украины по футболу в высшей лиге расстановка команд на вершине турнирной таблицы изменений не претерпела. Трио лидеров чемпионата - Шахтер», «Днепр» и «Динамо» - в отчетном туре одержало очередные победы.

ШАТАНГА СЫГРАЛА ЗА «ШАХТЕР»

За разгромное поражение от «Милана» в матче Лиги чемпионов «Шахтер» был полон решимости реабилитироваться во встрече национального чемпионата против ФК «Харьков». Однако, несмотря на разницу в классе и место в турнирной таблице, подопечные Владимира Бессонова дали настоящий бой лидеру и были очень близки к тому, чтобы увезти очки из столицы Донбасса.

В середине первого тайма гости вышли вперед. Соколенко вонзил мяч в сетку ворот «горняков» после розыгрыша углового. И вновь, как и в игре с «Миланом», игроки «Шахтера» потеряли внимание и концентрацию. А ведь это была первая опасная атака ФК «Харьков», которая сразу же завершилась голом.

Естественно, что подопечные Мирчи Луческу мгновенно включили скорость и все острее стали угрожать воротам харьковского клуба. И на 44-й минуте статус-кво в поединке был восстановлен. Проход Кастильо завершился тем, что Гунчак, пытаясь выбить мяч, послал его в сетку собственных ворот.

А как только начался второй тайм, все тот же Гунчак «заработал» пенальти на Лукарелли. Сам пострадавший четко реализовал судейский приговор.

В дальнейшем «Шахтер» владел преимуществом и упустил несколько шансов увеличить счет.

А уже в компенсированное арбитром время за голову хватались поклонники ФК «Харьков». Опасный штрафной по центру ворот - и Рибейро попадает в штангу.

«ДНЕПР» НЕ ПРОПУСКАЕТ «ДИНАМО»

Со счетом 1:0 свои матчи выиграли «Днепр» и «Динамо». Команда Олега Протасова одолела географического соседа – запорожский «Металлург».

А «Динамо» в Полтаве нанесло поражение местной «Ворскле». Три очка команде Йожефа Сабо принес точный удар Бангура после нелепой ошибки защитника Даллку на 9-й минуте игры.

После очередных побед «Днепр» сохранил за собой вторую строчку в турнирной таблице. «Динамо» только третье.

ТРИ ПЕНАЛЬТИ И ДВА УДАЛЕНИЯ

«Карпатам» серьезно досталось на орехи в матче против «Черноморца» (0:4), который состоялся в Одессе. Арбитр встречи Олег Орехов в ворота львовского клуба назначил три пенальти, из которых два были реализованы, и показал две красные карточки (Налепа, Годвин). Такого жесткого набора санкций давно не было в украинском чемпионате.