Ломаченко и Глазков завоевали «серебро», Деревянченко - «бронзу»

3 ноября в Чикаго завершился чемпионат мира по боксу. Три украинских боксера – Василий Ломаченко, Вячеслав Глазков и Сергей Деревянченко стали призерами мирового первенства. Ломаченко и Глазков завоевали серебряные медали чемпионата, а Деревянченко - «бронзу».Василий Ломаченко из Белгорода-Днестровского в весовой категории до 57 килограммов дошел до финала, где уступил россиянину Альберту Селимову – 11:16.

Вячеслав Глазков из Луганска в решающем поединке чемпионата (+91 кг) проиграл итальянцу Роберто Каммерелле – 14:24. Сергей Деревянченко (75 кг) в полуфинальном бою оказался явно не готов к сражению с Матвеем Коробовым.

По итогам мирового первенства в Чикаго? украинские «мастера кожаной перчатки» получили четыре олимпийские лицензии. В Пекин поедут Георгий Чигаев (48 кг), Василий Ломаченко (57 кг), Сергей Деревянченко (75 кг) и Вячеслав Глазков (+91 кг).

В общекомандном зачете чемпионата мира сборная Украины разделила 8-9-е места с Таиландом. У обеих команд по две серебряные и по одной бронзовой. Первое место на этих соревнованиях заняли боксеры из России.

СОПЕРНИКОМ ПОВЕТКИНА СТАЛ ЧАМБЕРС

2 ноября в Такоме (США) состоялся поединок двух американских супертяжей – Келвина Брока (31-2, 23 КО) и Эдди Чемберса (30-0, 16 КО), в котором определился будущий соперник россиянина Александра Поветкина. В упорном 12-ти раундовом противостоянии Чемберс выиграл бой у Брока по очкам разделенным решением судей – 115:113, 115:113, 113:115. Отметим, что бой Поветкин – Чебмерс запланирован на начало 2008 года, а его победитель получит право на встречу с чемпионом мира по версии IBF украинским боксером Владимиром Кличко.

ЧЕМПИОНСКИЕ ПОБЕДЫ КАЛЬЗАГЕ И МАРКЕСА

3 ноября в Кардиффе состоялся объединительный бой между чемпионом мира в весовой категории до 76,2 кг по версии WBO валлийцем Джо Кальзаге (44-0, 32 КО) и обладателем поясов WBC и WBA Миккелем Кесслером (39-1, 29 КО) из Дании. Поединок завершился победой Кальзаге: по итогам 12 раундов все трое судей признали преимущество Джо – 117:111 и дважды 116:112. Для Кесслера это поражение стало первым в 40 профессиональных боях.

А чемпион мира по версии WBC в младшем легком весе (до 58,9 кг) Хуан Мануэль Маркес (48-3-1, 35 КО) 3 ноября в Туссоне (США) единогласным решением судей уверенно победил Рикардо Хуареса (27-4, 19 КО). Маркес превосходил своего противника практически во всех компонентах, что и отразилось на оценках судей: 118:110, 117:111 и 120:108. После поединка Хуан Мануэль заявил, что хотел бы следующий поединок провести против Мэнни Пакьяо.