«Милан» ошибок не прощает

Во вторник, 6 ноября, в Донецке на РСК «Олимпийский» состоялся матч 4-го тура группового турнира Лиги чемпионов, в котором встречались «Шахтер» и «Милан». Как и две недели назад в противостоянии этих команд победу с разгромным счетом одержал итальянский гранд.На предматчевой пресс-конференции Мирча Луческу заявил, что его подопечные будут играть на победу. «Однако, если поединок завершится вничью, то этот результат вполне устроит его команду», - сказал румынский специалист.

Но «Шахтер» вновь проиграл итальянской команде, итальянскому гранду, действующему клубному чемпиону Европы. И вновь с разгромным счетом – 0:3. «Милан» в очередной раз продемонстрировал свой отлаженный командный механизм и преподал «Шахтеру» урок европейского футбола.

В отличие от поединка двухнедельной давности «горняки» довольно собранно, агрессивно и цепко действовали в обороне. За 65 минут встречи «россо-нери» не создали ни одного момента у ворот донецкого клуба.

Но стоило хозяевам допустить одну ошибку, как «Милан» вышел вперед. А чуть позже увеличил свое преимущество до трех мячей, сыграв великолепно на контратаках. «Горняков» вновь не хватило на весь матч. Пропустив, команда Мирчи Луческу уже не смогла продолжать выполнять план на игру.

А до 65-й минуты матча на поле была равная игра. «Милан» больше владел мячом, однако создать какой-либо голевой момент у игроков «россо-нери» не получалось. В свою очередь, «горняки» грамотно играли вблизи своих ворот, проводя опасные контрвыпады.

В первом тайме был шанс отличиться у Дарио Срны, однако Дида справился с ударом хорвата. После перерыва отлично, метров с 20-ти, пробил Фернандиньо, но мяч просвистел в сантиметрах от стойки.

На 57-й минуте встречи за голову схватился уже капитан гостей Массимо Амброзини. После его удара головой «кожаный снаряд» угодил в штангу и отлетел в поле.

А через шесть минут наставник «Милана» Карло Анчелотти сделал замену, которая и решила исход поединка. Вместо Джилардино на поле появился Индзаги. И форварду «россо-нери» потребовалось всего 3 минуты, чтобы вывести свою команду вперед.

После позиционной ошибки защитников «Шахтера» Филиппо, играя в своей традиционной манере – на грани офсайда, ушел от опеки Раца и поразил левый угол – 0:1. Забив гол, «Милан» стать играть вторым номером и до финального свистка еще дважды результативно сыграл на контратаках. На 72-й минуте отличился Кака, а уже в компенсированное арбитром время Индзаги оформил дубль.

Второй гол в матче стал для Филиппо 62-м в еврокубках. По количеству забитых мячей итальянский форвард сравнялся с легендарным Гердом Мюлллером.

«Милан» победил – 3:0 и вышел в единоличные лидеры группы D. В другом матче группы «Селтик» обыграл «Бенфику» и теперь имеет равное количество очков с «Шахтером» - 6. В турнирной таблице «горняки» опережают «кельтов» лишь по результатам личной встречи.