Роже Федерер вновь лучший

В воскресенье, 18 ноября, Роже Федерер в очередной раз подтвердил, что является сильнейшим теннисистом в мире. Федерер победил на итоговом «Masters Cup», неофициальном чемпионате мира в Шанхае, и в четвертый раз подряд завершит сезон на первом месте в рейтинге АТР.Турнир в Шанхае для первой ракетки мира начался неудачно. Роже довольно неожиданно уступил Фернандо Гонсалесу (Чили). Однако в дальнейшем, швейцарский теннисист сбоев не давал. Он выиграл подряд четыре матча, включая финальный, и в четвертый раз стал победителем неофициального чемпионата мира.

До Федерера только трем теннисистам удавалось выиграть итоговый турнир четыре и более раз. Илие Настазе был четырехкратным чемпионом, добиваясь побед в 1971, 1972, 1973 и 1975 годах. Иван Лендл выигрывал пять раз в 1981, 1982, 1985, 1986 и 1987 годах. Столько же раз побеждал и Пит Сампрас в 1991, 1994, 1996, 1997 и 1999 годах.

На пути к финалу Роже победил Николая Давыденко, Энди Роддика и Рафаэля Надаля. Отметим, что поединки против Надаля всегда были непростыми для швейцарца. Однако в Шанхае Роже очень легко сломил сопротивление «короля» грунтовых покрытий – 6:4, 6:1.

В решающем матче чемпионата соперником Федерер был Давид Феррер. Этот испанский теннисист стал настоящим открытием турнира. До финальной встречи Давид выиграл все четыре поединка соревнований. Прервать победную поступь Феррера в Шанхае удалось только Федереру.

В воскресенье, 18 ноября, первый номер мирового рейтинга в трех сетах обыграл Давида Феррера - 6:2, 6:3, 6:2. Стоит отметить, что Роже не дал своему сопернику взять ни одной своей подачи.

Победа в Шанхае сделала швейцарского спортсмена первым теннисистом в истории, который смог за сезон заработать более 10 миллионов долларов, а именно — 10 130 260. В течение этого года он одержал 68 побед и потерпел 9 поражений, выиграл 8 титулов, доведя их число за карьеру до 70. Третий год подряд Федерер заканчивает сезон, выиграв три турнира «Большого шлема». Помимо хрустальной вазы, организаторы турнира вручили швейцарцу и ключи от нового автомобиля «Мерседес CLS 500».

Победитель итогового теннисного турнира серии «Мастерс» швейцарец Роже Федерер назвал свое выступление в сезоне-2007 фантастическим.

«Это был фантастический сезон, - сказал Федерер. - Я начал его победой на Открытом чемпионате Австралии, где не проиграл ни одного сета, и завершил четырьмя убедительными матчами в Шанхае».

Говоря о своих планах на следующий сезон, Роже сообщил, что одним из приоритетных для него турниров станут Олимпийские игры в Пекине.