«Шахтер» лишился европейской весны

Донецкий «Шахтер» на минорной ноте завершил групповой турнир Лиги чемпионов. Во вторник, 4 декабря, «горняки» уступили в родных стенах «Бенфике». Четвертое подряд поражение в розыгрыше стало для подопечных Мирчи Луческу роковым. «Шахтер» опустился на дно турнирной таблицы группы D и распрощался с надеждами на продолжение борьбы на европейской арене весной будущего года.

«Шахтер», учитывая итоговый результат поединка «Милан» - «Селтик» (1:0), весной будущего 2008 года имел возможность впервые в истории сыграть в 1/8 финала розыгрыша Лиги чемпионов. Для этого донецкому клубу необходимо было выиграть домашний поединок у «Бенфики».

Однако подопечные Луческу не только не смогли переиграть португальскую команду, они и вовсе умудрились проиграть этот важный матч. А с ним и всю еврокубковую кампанию сезона 2007/2008. Ведь, в случае ничейного исхода «Шахтер» автоматически квалифицировался в число 32 участников
1/16 финала Кубка УЕФА.

Игроки донецкой команды после встречи с «Бенфикой» уходили с поля в раздевалку под свист собственных болельщиков. Украинский гранд потратил более 75 миллионов долларов на летние приобретения (Кастильо, Виллиан, Лукарелли, Илсиньо) явно не для того, чтобы завершать евросезон после матчей группового турнира Лиги чемпионов.

И если поражение «Шахтера» от «Селтика» все назвали чистой случайностью, а точнее везением «кельтов», то вина поражения от «Бенфики» уже полностью лежит от на игроках и тренере донецкого клуба.

Ошибки Левандовски, Чигринского и Кучера, которые привели к двум голам Кардосо в первой половине поединка, недопустимы даже для матчей чемпионата Украины. Не говоря уже о Лиге чемпионов.

К 22-й минуте «горняки» «горели» - 0:2. Все на что хватило хозяев, так это на мяч престижа, который забил Кристиано Лукарелли в середине первого тайма с пенальти. Как итог, обидное поражение – 1:2 и завершение евросезона.

«В очередной раз мы сделали два «подарка» сопернику, - сказал на послематчевой пресс-конференции Мирча Луческу. - Может быть, мы не на том уровне находимся, не для Лиги чемпионов. Имея в руках выход из группового раунда… Еще раз повторю, делая такие «подарки», какие мы делаем в последних двух играх, сложно выходить победителем. И в Глазго, и сегодня … В этой ситуации я вижу два варианта: либо я не тренер для Лиги чемпионов, либо целая группа игроков не соответствует должному уровню. И в одном, и в другом случае что-то нужно делать, что-то менять».

И сейчас уже никто не вспомнит, что на старте турнира «Шахтер» одержал две победы. Четыре поражения подряд с общим счетом 3:11 – равносильны нокауту в боксе.