15-е европейское «золото» Олега Лисогора

С 13-го по 16-е декабря в венгерском Дебрецене проходил чемпионат Европы по плаванию на короткой воде. На континентальном первенстве украинские пловцы завоевали три медали – две золотых и одну бронзовую.Первую награду в копилку украинской сборной положил Игорь Борисик. 23-летний пловец из Крыма стал чемпионом Европы на дистанции 100 метров брассом. Эту дистанцию украинец преодолел за 58,57 секунды. Самое интересное, что финишировал Игорь одновременно с россиянином Григорием Фалько. И оба спортсмена получили золотые медали.

Дистанция вдвое меньше – 50 метров брассом – покорилась другому украинскому пловцу Олегу Лисогору, который не сдает позиций и в 28 лет. На своей коронной дистанции, на которой Олег остается рекордсменом мира (26,17 секунды), он показал результат 26,75 секунды. Для Лисогора это уже 15-е европейское «золото» в карьере.

А в последний день соревнований, 16 декабря, бронзовую медаль выиграла Ирина Амшенникова. На 200-метровке на спине она показала третье время - 2 минуты 05,98 секунды. Стоит отметить, что Амшенникова после первых ста метров вышла в лидеры, но смогла продержаться на этой позиции только 50 метров, когда ее обошла Аня Карман из Словении (1-е место) и Эстер Барон из Франции (2-е место).

Стоит отметить, что в Дебрецене были установлены 7 мировых и 5 европейских рекордов.