Медальный хет-трик Оксаны Хвостенко

В воскресенье, 17 февраля, в Остерсунде (Швеция) завершился чемпионат мира по биатлону. Настоящей героиней планетарного чемпионата в составе сборной Украины стала 30-летняя спортсменка из Чернигова Оксана Хвостенко, которая в Остерсунде завоевала три медали.Еще одну бронзовую награду Оксана положила в копилку сборной Украины 14 февраля, когда финишировала третьей в индивидуальной гонке на 15 км. На огневых рубежах украинка допустила один промах и отстала от победительницы гонки российской биатлонистки Екатерины Юрьевой на 2 минуты 24,4 секунды.

А в последний день чемпионата, 17 февраля, «выстрелила» женская сборная Украины. Великолепная четверка в составе Оксаны Хвостенко, Оксаны Яковлевой, Виты и Валентины Семеренко заняла второе место в эстафете 4х6 км.

Представительницы Украины отстали на финише от сборной Германии на 30 секунд, не имея при этом ни одного штрафного круга и использовав 4 дополнительных патрона (лучший показатель в эстафете). Отменная стрельба и предопределила успех украинской команды.

Кстати, это первая эстафетная медаль украинских спортсменок с 2003 года. В целом же, это самый успешный чемпионат мира для Украины с 1999 года. Тогда в активе украинок было пять наград — три «золота», «серебро» и «бронза».

Также стоит отметить, что в гонке с массовым стартом (12,5 км) Вита Семеренко остановилась в шаге от пьедестала почета. 22-летняя украинка заняла 4-е место.

В медальном зачете сборная Украины, имея в своем активе «серебро» и две «бронзы», расположилась на четвертом месте. Лучше украинских биатлонисток выступили только представители Германии (5 золотых, 1 серебряная, 2 бронзовых награды), Норвегии (3-5-1) и России (3-3-5).