Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Григорий Григоренко - чемпион и мастер спорта Украины

C 14-го по 17-е февраля в Николаеве проходил чемпионат Украины по пауэрлифтингу в профессиональной версии UPO. На этих соревнованиях, в которых приняли участие 397 спортсменов, блестяще выступил студент факультета физического воспитания СГПУ славянский атлет Григорий Григоренко.Дорога из Славянска в Николаев для Григория и его представителя Владимира Рожанского, который оказал большую помощь будущему чемпиону на соревнованиях, оказалась нелегкой. В пути они провели 14 часов. Кстати, вся поездка осуществлялась за счет личных финансовых средств славянских спортсменов.

На помост николаевского дворца физической культуры 20-летний славянский спортсмен вышел 16 февраля. Все три упражнения, а это приседание, жим лежа и становая тяга, пришлось выполнять в один день. В весовой категории до 75 кг, в которой выступал студент 4-го курса факультета физического воспитания СГПУ, было 15 человек.

Лидерство в номинации «Juniors» (юниоры) Григорий захватил после второго вида упражнений - жима лежа и сохранил его до конца соревнований. В номинации «Оpen» (мужчины) славянский атлет занял третье место. На чемпионате в сумме троеборья он показал результат 655 кг: приседание - 255 кг, жим лежа - 167,5 кг и становая тяга - 232,5 кг.

Данный результат (655 кг) позволил Григорию Григоренко получить звание мастера спорта Украины. Положенный норматив для своей весовой категории он перевыполнил на 10 кг. И это при том, что в день соревнований у славянского спортсмена была температура.

К занятиям пауэрлифтингом у Григория была наследственная предрасположенность. Его отец сам профессионально занимался тяжелой атлетикой и является мастером спорта СССР. Сейчас Валерий Григорьевич, который одним из первых поздравил сына с победой на чемпионате, дает ему множество полезных советов.

Заниматься пауэрлифтингом Григорий начал четыре года назад, когда поступил в славянский государственный педагогический университет на факультет физического воспитания. Пять тренировочных занятий, или 10-12 часов в неделю, ему приходится проводить в спортивном зале, таская «железо». Причем, за одну тренировку Григорий, в среднем, поднимает от 10 до 12 тонн.

Ранее Григорий выступал на соревнованиях по пауэрлифтингу по версии IPF, где вся экипировка спортсмена была однослойной. Однако буквально несколько месяцев назад он решил сменить версию и перешел в UPO.

По версии UPO, которая считается профессиональной, атлет по своему усмотрению может использовать любую экипировку. Например, одевать двух-трехслойное трико, использовать бинты, которые длиннее на 50 см бинтов версии IPF. Кстати, версия UPO появилась всего год назад, но развивается очень быстрыми темпами. И уже сейчас в ней выступает больше спортсменов, чем в IPF. И главное, в UPO - атлеты демонстрируют высокие результаты.

Однако, здесь есть и обратная сторона медали - присутствует риск получить травму. «На нынешнем национальном чемпионате выступал один спортсмен из Алчевска, - говорит Григорий. - Он немного не рассчитал собственные силы и в приседании с 300-килограммовой штангой упал на помост ринга. Его на носилках унесли из зала. К счастью, с ним ничего серьезного не произошло и он «отделался» лишь растяжением связок колена».

Интерес к нынешним соревнованиям в городе корабелов был повышенным. Выступления спортсменов транслировались двумя местными телеканалами и велись тремя радиостанциями. Проживали славянцы в гостинице с отличными условиями. Проблем с питанием не возникало. А все знают, что в пауэрлифтинге питание играет огромную роль. Атлету в больших количествах необходима белковая пища. А также витамины, минералы, аминокислоты и препараты для сердечно-сосудистой системы.

- Для достижения высоких результатов без фармакологических средств не обойтись, - подтверждает Григорий. - Кроме того, нужны средства восстановления - баня, бассейн, массаж.

Сейчас Григорий мечтает приобрести профессиональную экипировку для занятий пауэрлифтингом и в ближайшем времени выполнить норматив мастера спорта международного класса.

Алексей Журавлев


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016