Сергей Стаховский: «Не было сил нести трофей»

Украинский теннисист Сергей Стаховский выиграл престижный турнир «PBZ Zagreb Indoors», заработав 59 100 евро и 175 очков в рейтинг АТР. Последний раз представитель Украины побеждал на турнире ATP 11 лет назад, когда Андрей Медведев выиграл соревнования серии «Мастерс» в Гамбурге.Начнем с того, что 22-летний Сергей проиграл финал квалификационного раунда и попал на турнир лишь благодаря тому, что в последний момент от участия отказался Мишель Льодра. И уже с первого круга соревнований «первая» ракетка Украины стал преподносить одну сенсацию за другой.

В финале Стаховскому противостоял любимец местной публики Иван Любичич (25-я ракетка мира). Для Сергея поединок получился сложным. Мало того, что Любичич очень опытный и сильный теннисист, так еще хорвату была обеспечена невероятная поддержка в виде пяти тысяч зрителей.

Однако Стаховский справился со всеми этими трудностями и записал матч себе в актив – 7:5, 6:4, а с ним и победу на турнире в целом, кстати, первую в карьере.

За всю историю АТР Сергей стал лишь четвертым, кто получал путевку на турнир в последний момент и выигрывал его. Последний раз это случилось, когда аргентинец Кристиан Миниусси выиграл турнир в Сан Пауло в 1991 году.

На протяжении всего турнира Сергей Стаховский очень солидно подавал и это, по его словам, стало решающим фактором в победе. Также украинец подчеркнул, что победа в Загребе для него стала еще более важной, поскольку обыграть двух хорватов, которые выступают на домашних кортах, было нелегкой задачей. Самыми сложными соперниками на турнире Сергей назвал Иво Карловича и Ивана Любичича.

«В финальной встрече с Любичичем я так измотался, что не было сил нести трофей после матча», - сказал Стаховский.

С 3 марта в новом опубликованном рейтинге теннисистов-профессионалов ATP Сергей поднялся сразу на 86 позиций и занимает 123-е место – личный рекорд.