«Шахтер» продолжает лидировать

В 20-м туре чемпионата Украины по футболу в высшей лиге «Шахтер» и «Динамо» одержали очередные победы. А вот вторая пара лидеров национального первенства - «Днепр» и «Металлист» пополнили свой очковый багаж лишь одним пунктом.20-й тур чемпионата, игры которого состоялись 7-9 марта, оказался крайне не результативным. В восьми встречах было забито всего-навсего 9 голов. Три очка единоличному лидеру первенства донецкому «Шахтеру» в поединке с «Ворсклой» принес точный удар Фернандиньо.

«Горняки» более часа не могли подобрать ключи к воротам полтавской команды. И только на 70-й минуте подопечным Мирчи Луческу удалось забить такой необходимый, и, как оказалось, победный гол. После розыгрыша углового ударом головой отличился бразилец Фернандиньо.

«Динамо» после феерической победы в прошлом туре над «Днепром», с довольно-таки скромным счетом (2:1), в родных стенах одолело запорожский «Металлург». Кроме того, если бы не грубейшая ошибка арбитра встречи Юрия Вакса (после игры рефери подвергся дисквалификации до конца чемпионата), который ошибочно удалил с поля игрока «Металлурга» Полевого, то еще неизвестно чем бы закончился матч. Ведь на момент удаления (43-я минута), «Динамо» проигрывало после курьезного мяча Аржанова (серьезный промах допустил Шовковский).

Все стало на свои места в начале второй половины встречи, когда с 49-й по 56-ю минуту, подопечные Семина забили два мяча. Отметим, что первый гол провел Максим Шацких, для которого этот мяч стал 93-м в высшей лиге чемпионата Украины (3-й показатель за всю историю).

После этой победы «Динамо» в турнирной таблице занимает уже второе место. А вот «Днепр» опустился на одну ступеньку ниже. Команда Олега Протасова не сумела обыграть в Ахтырке «грозу авторитетов» «Нефтяник». Матч завершился боевой ничьей – 1:1. Отмечаем, что «Нефтяник» в нынешнем чемпионате уже успел отобрать очки у «Динамо», «Шахтера», «Черноморца». Вот пришел черед и «Днепра». Кроме того, подопечные Валерия Городова покинули зону вылета.

«Металлист» в Симферополе разошелся миром с «Таврией» - 0:0.