Крейсерский ход «Динамо»

В весенней части чемпионата Украины киевское «Динамо» одержало четыре победы в четырех матчах и впервые в сезоне возглавило турнирную таблицу первенства. В 22-м туре, поединки которого состоялись 21-23 марта, подопечные Юрия Семина не имели проблем в домашней встрече против «Кривбасса». А вот «Шахтер» сенсационно уступил в Симферополе местной «Таврии».

ЧЕТЕРЫ ПРОБОИНЫ «МЕТАЛЛИСТА»

В 21-м туре харьковский «Металлист» уступил в Донецке «Шахтеру» со счетом 1:4. В следующем туре подопечных Мирона Маркевича ожидало очередное фиаско. В стартовой игре 22-го тура (21 марта) «Металлист» на ужасном газоне местного стадиона уступил «Арсеналу» - 2:4 и окончательно распрощался с надеждами на место в Лиге чемпионов.

ТРИ МАТЧА - ТРИ ГОЛА

Продолжился игровой тур в субботу, 22 марта, тремя встречами. Все они оказались не результативными. Вновь разочаровал «Днепр», который в Ужгороде потерял очки в поединке против откровенного аутсайдера чемпионата «Закарпатья» - 1:1.

В Луганске местная «Заря» потерпела поражение от запорожского «Металлурга» (0:1), несмотря на то, что с 31-й минуты играла в большинстве, и во втором тайме не реализовала пенальти. 24 марта главный тренер «Зари» Александр Косевич был отправлен в отставку. Его место занял Анатолий Волобуев, который до этого работал вице-президентом клуба.

РОКИРОВКА ЛИДЕРОВ

Матчи с участием лидеров чемпионата «Шахтера» и «Динамо» состоялись в воскресенье, 23 марта. Сенсация тура произошла в Симферополе. «Таврия» нанесла «Шахтеру» поражение и лишило «горняков» первого места в турнирной таблице чемпионата. Хотя не стоит забывать, что у дончан есть в запасе игра против «Зари» и поэтому «Шахтер» является потенциальным лидером соревнований. Но права на ошибку у подопечных Луческу уже нет.

В Симферополе оборона «горняков» допустила три ошибки, которые стали ключевыми в поединке. Героем матча стал Владимир Гоменюк. Форвард хозяев оформил дубль в присутствии главного тренера национальной сборной Алексея Михайличенко.

Как всегда, у игроков и тренера «Шахтера» нашлись претензии к арбитру. Виной всему эпизод, который произошел на 87-й минуте игры, когда Фернандиньо столкнулся с голкипером «Таврии» Диканем. Только после окончания встречи стало известно, за что был удален с поля бразилец. А во время поединка, когда эмоции били через край, Мирча Луческу хотел увести команду с поля. Остановил наставника только капитан команды Дарио Срна.

«Динамо», зная о результате встречи в Симферополе, очень легко победило «Кривбасс» - 3:0. Основной вклад в победу киевского клуба внес Максим Шацких, который отличился дублем.