«Ливерпуль» и «Челси» разыграют билет в Москву

Во вторник, 8 апреля, определились первые два полуфиналиста Лиги чемпионов. Ими стали два английских клуба - «Ливерпуль» и «Челси». Теперь эти команды в очном противостоянии будут бороться за путевку в финал турнира, который состоится в Москве 21 мая.В четвертьфинале розыгрыша «Ливерпуль» преодолел барьер в лице «Арсенала», а «Челси» был сильней «Фенербахче». Встреча «Ливерпуля» и «Арсенала» 8 апреля на стадионе «Энфилд Роуд» стала третьей для этих команд за последние шесть дней.

Все началось с того, что 2 апреля в первом поединке 1/4 финала между «канонирами» и «мерсисайдцами» была зафиксирована ничья – 1:1. Спустя три дня эти клубы вновь сыграли вничью (1:1), но уже в рамках 33-го тура английской Премьер-лиги. И вот 8 апреля состоялся решающий матч для этих команд в нынешнем сезоне.

«Ливерпуль» при сумасшедшей поддержке собственных болельщиков выиграл игру со счетом 4:2 ( Хююпя, 30, Торрес, 69, Джеррард, 85 (пен.), Бабель, 90+2 – Диаби, 13, Адебайор, 84). Ключевым моментом во встрече стала 85-я минута. При счете 2:2, который устраивал «Арсенал», шведский арбитр Петер Фройдфельдт назначил пенальти в ворота «канониров» после контакта и падения Коло Туре («Арсенал») и Райана Бабела («Ливерпуль»). Стивен Джеррард уверенно реализовал пенальти, а уже в добавленное арбитром время Бабел только установил окончательный счет матча.

Соперником «Ливерпуля» в полуфинале розыгрыша будет другой английский клуб «Челси». Подопечные Авраама Гранта после поражения в Турции от «Фенербахче» (1:2) в первой четвертьфинальной встрече взяли реванш на родном «Стэмфорд Бридж» - 2:0. На четвертой минуте отличился Михаэль Баллак, а на 87-й успех «Челси» закрепил Фрэнк Лэмпард.

Стоит отметить, что «Ливерпуль» и «Челси» в полуфинале Лиги чемпионов встретятся между собой в третий раз за последние четыре сезона.