«Шахтер» вернулся на вершину

Впервые с 17-го тура донецкий «Шахтер» поднялся на вершину турнирной таблицы чемпионата Украины по футболу в высшей лиге. Две победы в течение трех дней позволили «горнякам» обойти «Динамо» и возглавить «золотую» гонку.За четыре тура до окончания чемпионата Мирчи Луческу опережают киевское «Динамо» на очко и имеют прекрасные шансы на четвертое в истории чемпионство. 19 апреля в матче 26-го тура «горняки» в родных стенах разгромили запорожский «Металлург» - 4:0. Игра в этой встрече шла до первого мяча. Гол Луиса Адриано выбил из колеи оборону «Металлурга», и уже к 48-й минуте счет матча был 3:0. А на 84-й минуте Фернандиньо установил окончательный счет поединка.

А во вторник, 22 апреля, «Шахтер» в Луганске в игре против местной «Зари» одержал очередную победу с разгромным счетом. Подопечные Луческу еще в первом тайме сняли все вопросы относительно победителя матча, забив в ворота луганской команды три безответных мяча. Особенно старался Александр Гладкий, который оформил дубль и в списке лучших бомбардиров чемпионата догнал «канонира» Евгения Селезнева. У обоих форвардов по 16 забитых мячей.

После перерыва команды обменялись голами, и счет во встрече стал 4:1 в пользу донецкой команды. Стоит отметить, что это был пропущенный матч 18-го тура, который должен был состояться еще 1 декабря минувшего года. Однако по просьбе «Шахтера» был перенесен на весну 2008 года.

Основной конкурент «горняков» в борьбе за «золото» национального чемпионата киевское «Динамо» в Ахтырке победило «Нефтяник» - 3:0. Это был реванш киевского клуба за сенсационное домашнее поражение в первом круге.

Однако крупная победа «Динамо» была омрачена настоящим побоищем на трибунах. Вслед за событиями в Харькове (матч «Металлист» - «Днепр») и Львове («Карпаты» - «Ворскла»), где болельщики столкнулись с милицией, ситуация повторилась и в Ахтырке. Матч пришлось прерывать дважды - за полчаса до финального свистка, когда на трибунах началась драка, а на поле полетели зажженные файеры, и в самом конце игры. Но если в первом случае игрокам динамовцев удалось успокоить своих поклонников, которые, как следует из заявления руководства «Динамо», не являются представителями официального фан-клуба, то во втором арбитр был вынужден увести футболистов с поля. Когда же порядок на стадионе был наведен, участники матча вернулись и доиграли оставшиеся три минуты.