Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС

«Шахтер» сделал еще один шаг к чемпионству

До финиша чемпионата Украины по футболу в высшей лиге командам осталось сыграть три тура. На данный момент наибольший интерес в чемпионате вызывает заочное противостояние «Шахтера» и «Динамо» в борьбе за золотые медали. Фаворитом «золотой» гонки по-прежнему являются «горняки».В 27-м туре, поединки которого состоялись 25-26 апреля, и «Шахтер» и «Динамо» праздновали победы. Донецкий гранд впервые под руководством Мирчи Луческу смог увезти из Львова полновесных три очка. «Горняки» со счетом 4:2 переиграли местные «Карпаты».

Уже в первом тайме после детских ошибок обороны львовского клуба «Шахтер» забил три гола, один из которых на счету Александра Гладкого. Для форварда донецкой команды этот гол стал 17-м в чемпионате, и он возглавляет список снайперов. «Карпаты» до перерыва ответили одним точным ударом Фещука. А на 48-й минуте гол Худобяка вернул интригу в матче. Все вопросы относительно победителя встречи были сняты на 89-й минуте, когда после сомнительного пенальти дубль оформил Брандау.

Киевское «Динамо» свой матч выиграло еще более убедительно. Подопечные Юрия Семина забили три безответных мяча в ворота луганской «Зари». Очередную победу в чемпионате «Динамо» принесли голы «молодежи» клуба - Милевского, Алиева и Кравца.

После встреч 27-го тура сразу несколько форвардов заметно улучшили свои показатели в списке бомбардиров. Нападающий донецкого «Металлурга» Александр Косырин забил три гола в игре против «Закарпатья» (5:0), Марко Девич оформил дубль в игре с «Кривбассом» (3:0), а точный выстрел Владимира Гоменюка принес «Таврии» победу в матче с «Нефтяником» (1:0). На данный момент в активе Косырина 16 мячей (столько же у форварда «Арсенала» Евгения Селезнева), у Девича 15 забитых голов, у Гоменюка - 14.

Футболисты «Арсенала» преподнесли великолепный подарок в виде гостевой победы над запорожским «Металлургом» своему наставнику Александру Заварову, который в день поединка 26 апреля праздновал свое 47-летие. «Большое спасибо ребятам, что подарили мне на день рождения три очка. А я им подарил два дня выходных», - сказал на послематчевой пресс-конференции Александр Заваров.

Четвертая победа подряд позволила «Ворскле» досрочно решить проблему выживания в высшей лиге. В 27-м туре команда Николая Павлова в Харькове разгромила клуб с одноименным названием - 3:0.

После серии неудачных игр наконец-то одержал победу «Днепр». Днепропетровская команда, благодаря мячу Богдана Шершуна, взяла верх над «Черноморцем». И этот успех позволил подопечным Олега Протасова забронировать за собой место в еврокубках на будущий сезон.

Правда, в национальном чемпионате «Днепр» вряд ли поднимется выше четвертого места. За три тура до финиша первенства отставание от «Металлиста, занимающего третью строчку, составляет четыре очка.

Стоит отметить, что в отчетном туре не было зафиксировано ни одной ничьей. Причем из восьми встреч (забито 23 мяча), в пяти успех был на стороне гостей.