Победа на классе

С убедительной победы начал свой путь в Кубке Донецкой области по футболу его действующий, шестикратный, обладатель ФК «Славхлеб». В субботу, 26 апреля, подопечные Юрия Скиданова в Красном Лимане, в рамках 1/16 финала розыгрыша, разгромили местный «Локомотив».Уже по традиции в конце апреля матчами Кубка стартует сезон в областном футболе. Первую официальную игру в 2008 году ФК «Славхлеб» провел против команды «Локомотив» (Крысный Лиман), которая выступает в первой лиге чемпионата Донецкой области (для сравнения, «Славхлеб» играет в высшей лиге областного чемпионата).

Встреча прошла с явным преимуществом славянской команды. Итоговый результат поединка - 4:0, красноречиво говорит, кто был хозяином на поле. И это при том, что «Славхлеб» не показал своей лучшей игры. Нынешнюю победу славянский клуб одержал на классе.

В стартовом составе «Славхлеба» на поле вышли три новичка - Александр Андрианов, Юрий Кобзев и Владимир Яксманицкий. Да, это тот самый Яксманицкий, который поиграл сразу за несколько команд высшей лиги чемпионата Украины (еще в нынешнем чемпионате Владимир выступал за луганскую «Зарю»).

Но из-за некоторых проблем со здоровьем этот мощный центральный защитник был вынужден покинуть «Зарю», и нынешний игровой отрезок (апрель-июнь) он проведет в областном футболе. Кстати, из Донецка в Красный Лиман Яксманицкий добирался самостоятельно и из-за поломки машины прибыл на игру за 10 минут до стартового свистка. Но и этого времени хватило новичку «Славхлеба» для того, чтобы подготовиться к матчу. Стоит отметить, что оптимальных физических кондиций Владимиру сейчас еще не хватает, но с передачами у него полный порядок.

Также, в «старте» «Славхлеба» играли Дмитрий Гордиенко, Сергей Сысоев, Максим Шелехов, Александр Шматько, Артем Евланов, Евгений Швыдкий, Олег Бугаков (капитан) и Сергей Федоренко.

В первом тайме, а точнее в самом дебюте матча, подопечные Скиданова вышли вперед. Уже на 2-й минуте счет голам за славянский клуб открыл Александр Андрианов.

В дальнейшем «Славхлеб» уверенно контролировал ход игры, но свое преимущество материализовал в голы лишь в заключительные двадцать минут встречи. На 70-й минуте Артем Евланов ударом с одиннадцатиметровой отметки (пенальти «заработал» Павел Бабенко) делает счет в поединке 2:0 в пользу славянской команды. Еще через десять минут Максим Шелехов ударом головой после передачи Яксманицкого забивает третий гол в ворота «Локомотива». А «точку» в поединке также точным ударом головой ставит Юрий Кобзев.

Внимание, в 1/8 финала «Славхлеб» встретится с командой «Славхлеб-2». В 1/16 финала «Славхлеб-2», состоящий преимущественно из прошлогоднего юношеского состава «Славхлеба», победу над «Бахмутом» из Артемовска одержал без борьбы. Из-за неготовности газона на стадионе в Артемовске «Бахмуту» было засчитано техническое поражение.

Стоит отметить, что в нынешнем сезоне в чемпионате Донецкой области команды играют исключительно основными составами - без юношей. «Славхлеб» выступает в высшей лиге областного чемпионата (всего 13 команд). Первый матч подопечные Юрия Скиданова проведут 2 мая в пгт. Комсомольское против команды «Горняк-Ильичевец».

«Славхлеб-2» играет в первой лиге чемпионата Донецкой области - всего 19 команд.