Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС

«Шахтер» в шестой раз завоевал почетный трофей

В среду, 7 мая, впервые в Харькове на стадионе «Металлист» состоялся финальный матч Кубка Украины по футболу, в котором донецкий «Шахтер» с перевесом в два мяча переиграл своего принципиального соперника киевское «Динамо».Матчи с участием «Шахтера» и «Динамо» всегда вызывают повышенный интерес и проходят в интересной борьбе. Не стал исключением и нынешний поединок. К тому же подогревал интерес к отчетному сражению тот факт, что беспроигрышная серия

киевского клуба в матчах против «горняков», которая длилась почти три года, насчитывала 12 матчей. И вот этой печальной серии дончан пришел конец.

В Харьков поддержать «Шахтер» приехали около 14 тысяч болельщиков, в то время как фанов «Динамо» было в два раза меньше.

«Шахтер» победил «Динамо» со счетом 2:0. В первом тайме подопечные Мирчи Луческу имели неоспоримое преимущество и на 44-й минуте материализовали его в забитый гол. Красивая комбинация «горняков» завершилась точным ударом Александра Гладкого.

После перерыва инициатива перешла к «Динамо», а «Шахтер» стал играть «вторым номером». До опасных моментов у ворот дончан дело доходило считанные разы. В то же время контратака «горняков» на 78-й минуте принесла им успех. С 18-ти метров неотразимо пробил Алексей Гай.

Стоит отметить, что во втором тайме страсти на поле, что называется кипели. Футболисты обеих команд играли жестко, а иногда даже грубо. Арбитру встречи Виктору Швецову пришлось предъявить игрокам пять (абсолютный рекорд национальных финалов) красных карточек – Брандау, Езерскому и Гладкому (все игроки «Шахтера»), Диакате и Бангуре (оба «Динамо»).

«Сражались лучшие команды Украины и показали настоящий футбольный спектакль, - отметил после матча Мирча Луческу. - Мы заслужили сегодняшнюю победу. Имели преимущество на протяжении первого тайма и в итоге забили гол. После перерыва благодаря имеющемуся преимуществу сумели перестроиться и играть на контратаках».

«Хочу поздравить «Шахтер» с заслуженной победой, - сказал наставник «Динамо» Юрий Семин. - Был настоящий финал, очень напряженный, с различными нюансами, предусмотреть которые было сложно. Почему мы проиграли? Делали детские и грубые ошибки, поэтому и проиграли».