Хет-трик Фелипе Массы на турецкой земле

Победой бразильского пилота «Феррари» Фелипе Массы завершился пятый гоночный уик-энд чемпионата мира по автогонкам класса Формулы-1. Фелипе Масса стал победителем Гран-при Турции.Третья подряд победа одного пилота в одном Гран-при – уникальное событие для современной Формулы-1. На данный момент таким достижением может похвастаться лишь Фелипе Масса, который вот уже три года является триумфатором Гран-при Турции.

Пилот «Феррари» доминировал на трассе в Стамбуле весь уик-энд: выиграл квалификацию, затем гонку и вновь напомнил всем о своей задаче на сезон – завоевать титул. После турецкого этапа чемпионата Фелипе вышел на второе место в личном зачете и приблизился на расстояние атаки к лидеру – своему напарнику по «конюшне» Кими Ряйконену.

Главным соперником Массы на Гран-при Турции был Льюис Хэмилтон. Гонщик команды «Макларен» даже лидировал в воскресной гонке несколько кругов. Однако тактика трех пит-стопов не позволила ему приехать к финишу первым. Хэмилтон занял третье место, а Ряйконен замкнул тройку призеров турецкого Гран-при.

Стоит отметить, что пилот «Хонды» Рубенс Баррикелло проехал 257-ю гонку в Формуле-1, чего не удавалось никому за 55-летнюю историю «королевских гонок».