Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС

«Шахтер» забил тысячный гол. Автором юбилейного мяча стал Фернандиньо

«Шахтер» очень близок к тому, чтобы в нынешнем сезоне сделать «золотой» дубль. Подопечные Мирчи Луческу уже в ближайшее воскресенье, 18 мая, могут положить золотые медали национального чемпионата в Кубок Украины, который «горняки» завоевали 7 мая в поединке против «Динамо».Для этого «Шахтеру» в 30-м туре необходимо одержать победу в донецком дерби над «Металлургом». А в предпоследнем туре чемпионата «горняки» без особых проблем справились в Харькове с местным клубом с одноименным названием. Три безответных мяча забили подопечные Луческу в ворота ФК «Харьков».

Начало разгрома положил Александр Кучер, второй гол забил Луис Адриано. А «точку» в матче поставил Фернандиньо – вне всяких сомнений лучший игрок донецкого клуба, а может быть и всего чемпионата. Бразильский виртуоз на 64-й минуте продемонстрировал свой фирменный дриблинг и был остановлен с нарушением правил только в штрафной площадке. Реализовать пенальти для Фернандиньо не составило труда. И именно гол Фернандиньо стал 1000-м для «Шахтера» в матчах чемпионата Украины.

«Шахтер» выиграл шестой поединок подряд и одержал десятую крупную победу, что является клубным рекордом.

В воскресенье, 11 мая, свой 61-й день рождения праздновал наставник «Динамо» Юрий Семин. Игроки киевского клуба приложили максимум усилий для того, чтобы не испортить праздник главному тренеру команды. Динамовцы со счетом 2:1 одолели «Ворсклу», которая приехала в Киев с пятиматчевой победной серией.

К 35-й минуте встречи команды обменялись голами. На мяч Нинковича гости ответили точным ударом Ярмаша. В дальнейшем «Динамо» провело большую часть времени в атаках, но успех к нему пришел лишь под занавес матча. На 89-й минуте удачно на добивании сыграл 18-летний Андрей Ярмоленко, для которого это была дебютная игра чемпионата. Стоит отметить, что на 71-й минуте Карлос Корреа («Динамо») не реализовал пенальти.

В заключительном туре подопечные Юрия Семина сыграют в Харькове против «Металлиста», который уже в отчетном туре официально завоевал бронзовые награды чемпионата. Несмотря на то, что «Металлист» потерял очки во встрече с донецким «Металлургом», «бронза» команде Мирона Маркевича досталась после того, как «Днепр» сыграл вничью с запорожским «Металлургом».

В поединке «Металлург»Д - «Металлист» была зафиксирована ничья – 1:1. Гол в составе харьковской команды забил Марко Девич. Для голеадора «Металлиста» этот мяч стал 18-м в чемпионате, и он возглавил список лучших снайперов первенства.

Также 18 мая определится и второй неудачник «элиты» нынешнего сезона. Составить компанию «Закарпатью» могут «Нефтяник» и ФК «Харьков». В 30-м туре «Нефтяник сыграет в Полтаве против «Ворсклы», а ФК «Харьков» отправится в Киев на встречу с «Арсеналом».