Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС

«Манчестер «Юнайтед» - лучший клуб Европы!

«Манчестер Юнайтед» в третий раз в истории завоевал Кубок европейских чемпионов. В среду, 21 мая, в финальном поединке Лиги чемпионов «манкунианцы» выиграли у «Челси» в серии послематчевых пенальти.Решающая встреча нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов состоялась в Москве на стадионе «Лужники». За главный клубный европейский трофей боролись две английские команды - «Манчестер Юнайтед» и «Челси».

Игра получилась очень напряженной и победитель матча был определен только после «футбольной лотереи» - серии пенальти, в которой удача улыбнулась подопечным Алекса Фергюсона - игрокам «МЮ».

Основное время поединка завершилось вничью со счетом 1:1. На мяч Криштиану Роналду («МЮ», 42-й гол португальского вингера в сезоне и 8-й (лучший результат) в турнире) лондонцы ответили точным ударом Фрэнка Лэмпарда. В дополнительное время голов забито не было, а в серии пенальти победу праздновали «манкунианцы».

В целом же, это была игра равных соперников. В первом тайме инициатива была на стороне подопечных Фергюсона, однако после перерыва лучше играли уже футболисты «Челси». В овертайме обе команды главное внимание уделили обороне собственных ворот. Послематчевые пенальти лучше пробили игроки «МЮ» - 6:5, хотя у «Челси» были все шансы досрочно завершить серию.

При счете 4:4 капитан лондонского «Челси» Джон Терри поскользнулся и пробил мимо ворот. Роковой промах допустил форвард «синих» Николя Анелька. В итоге «МЮ» в третий раз в истории (1968, 1999, 2008) стал лучшей командой Европы.

«Думаю, сама судьба протянула нам руку, как это было весь этот сезон, - сказал Алекс Фергюсон. - У нас была благая цель, а это важно. Против такого трудно бороться. Людей, выполняющих благое дело, тяжело остановить. А судьба сыграла за нас, когда Терри поскользнулся».

Стоит отметить, что победитель Лиги чемпионов - «Манчестер Юнайтед» - в матче за Суперкубок УЕФА встретится с питерским «Зенитом», который ранее завоевал Кубок УЕФА. Встреча триумфаторов сезона 2007/08 состоится 29 августа в Монако.