Неожиданный победитель

В минувший уик-энд в Монреале состоялся седьмой этап Гран-при Канады чемпионата мира по автогонкам класса Формулы-1, победителем которого стал польский пилот команды «БМВ-Заубер» Роберт Кубица.Для поляка эта победа стала первой в его карьере в Формуле-1, равно как и для его команды «БМВ-Заубер» канадский Гран-при стал первым победным в истории. Роберт Кубица после гонки сказал: «Это фантастическая победа для моей команды, для моих болельщиков и моей страны. Я очень рад за всех сотрудников команды, а также за всех польских фанатов».

Второе место на Гран-при Канады занял напарник Роберта Кубицы по команде Ник Хайдфельд, а третьим финишировал Дэвид Култхард «Ред Булл». Не смогли завершить гонку главные претенденты на победу в чемпионате Хэмилтон и Ряйконен. Оба пилота «вылетели» с трассы на 20-м круге. Причиной стала ошибка Хэмилтона, который не заметил красного сигнала светофора на выезде из пит-лейн и врезался в болид Ряйконена, который остановился в ожидании зеленого сигнала.

Выигрыш Гран-при Канады позволил Роберту Кубице выйти в лидеры общего зачета чемпионата мира с 42 очками. Следом за Кубицей расположились Хэмилтон и Масса, у которых по 38 очков, а за ними идет с 35 баллами Ряйконен. В Кубке конструкторов с 73 очками впереди «Феррари», на три балла отстает «БВМ-Заубер», 53 очка у «Макларен».