Италия «выжила» в группе «смерти». После неудачного старта «Скуадра Адзурра» пробилась в четвертьфинал турнира

В среду, 18 июня, двумя матчами группы D Россия-Швеция и Греция-Испания завершился групповой турнир чемпионата Европы. Сейчас настало время игр плей-офф, в которых уже ни одна сборная не имеет права на ошибку. В первом четвертьфинальном поединке Евро-2008 в четверг, 19 июня, силами померяются национальные команды Португалии и Германии.Продолжатся игры "на вылет" 20 июня, когда встретятся сборные Хорватии и Турции. Также в 1/4 финала Голландия сыграет со сборной, которая займет второе место в группе D (все зависело от результата матча Россия-Швеция, который закончился поздним вечером 18 июня). Эта встреча состоится 21 июня. А матч Испания-Италия будет сыгран 22 июня.

Лучше всех на стадии группового этапа выступили сборные Голландии и Хорватии. «Оранжевые» показали просто-таки феноменальный результат в группе «смерти»: 3 игры – 3 победы. Подопечные Марко ван Бастена поочередно разобрались со сборными Италии, Франции и Румынии.

Кстати, виктория над командой Румынии в последнем туре была для голландцев необязательна. Ведь путевку в 1/4 финала «оранжевые» завоевали досрочно. Но именно эта победа сборной Голландии, вкупе с триумфом «Скуадры Адзурры» в игре с Францией, сделала чемпионов мира, сборную Италии, участником четвертьфинала. За такой подарок наставник итальянцев Роберто Донадони должен Марко ван Бастену, как минимум, бутылку хорошего итальянского вина.

Стоит отметить, что «Скуадра Адзурра» крайне неудачно начало чемпионат, имея после двух стартовых встреч в своем активе всего одно очко. Мало того, итальянская сборная в поединке с Румынией могла вполне и проиграть. Спас от поражения чемпионов мира Джанлуиджи Буффон, который на 80-й минуте игры парировал пенальти в исполнении Адриана Муту. И теперь кто знает, чем обернется для Голландии и других сборных выход Италии в 1/4 финала.

Также три победы на стадии группового турнира одержала сборная Хорватии. Особенно ценна победа подопечных Славена Билича над сборной Германии. Успех в матче с бундестимом наверняка зарядил игроков хорватской сборной на новые достижения. И надо сказать, что в четвертьфинальной паре Хорватия-Турция именно хорваты являются фаворитами.

Похвастаться подобными достижениями сборных Голландии и Хорватии может Испания, но только в случае победы над Грецией, которая уже после двух стартовых поединков турнира сложила с себя чемпионские полномочия.

Самым драматичным матчем Евро-2008 стала встреча команд группы А Чехия-Турция. Для выхода в 1/4 финала обеим сборным была необходима победа. После голов Коллера и Плашила Чехия выигрывала со счетом 2:0. Однако заключительные 15 минут поединка стали настоящим кошмаром для чехов.

Гол Арды и дубль Нихата сделали отчетный матч настоящим триллером, в конце которого были и слезы проигравших, и радость победителей. Стоит отметить, что на 87-й минуте непростительную ошибку допустил Петер Чех, когда не зафиксировал мяч после флангового навеса, и Нихат восстановил равновесие в поединке. А, спустя две минуты, все тот же Нихат потрясающим ударом под перекладину принес победу сборной Турции, а с ней и место в четвертьфинале турнира.