Первый титул Катерины Бондаренко

Украинская теннисистка Катерина Бондаренко стала победительницей турнира третьей категории «DFS Classic», который проходил в Бирмингеме на травяных кортах. В финале Катерина, посеянная под 12 номером, в упорной борьбе обыграла 18-летнюю Янину Викмайер из Бельгии.В финале Катерина Бондаренко в трех сетах в упорной борьбе вырвала победу у Янины Викмайер - 7:6 (9:7), 3:6, 7:6 (7:4). Матч длился 2 часа 48 минут.

Первый сет Бондаренко взяла на тай-брейке, а второй, хоть и остался за Викмайер, не принес ей большой радости, ведь во время одного из розыгрышей бельгийская теннисистка повредила колено. И все же Викмайер боролась до конца, и только на тай-брейке третьего сета к Бондаренко пришел успех.

Для Кати, которая раньше никогда не доходила дальше четвертьфинала, это первая победа на турнире WTA в карьере. За нее она получит 140 рейтинговых очков и 31 тысячу долларов призовых.

После победы в Бирмингеме Катерина Бондаренко передвинулась с 69-й на 45-ю позицию и вновь стала второй «ракеткой» Украины. Сестра Кати - Алена Бондаренко, осталась на 29-й позиции – лучший показатель среди украинских теннисисток.