«Шахтер» - обладатель Суперкубка Украины!

Во вторник, 15 июля, стартовал новый футбольный сезон в Украине. Его открыли две лучшие команды страны «Шахтер» и «Динамо», которые сошлись в очной встрече за Суперкубок Украины. В серии послематчевых пенальти почетный трофей завоевали «горняки».В Украине, как и во многих европейских футбольных странах, сезон открывается матчем за Суперкубок страны. Нынешнее свидание «Шахтера» и «Динамо» было пятым по счету в рамках Суперкубка Украины. До отчетного поединка динамовцы праздновали три победы, а «горняки» - одну. Также стоит отметить, что все предыдущие встречи были сыграны в Одессе, а нынешняя состоялась в Полтаве.

Битву при Полтаве выиграл «Шахтер». Правда, выиграл, звучит громко. Просто в серии послематчевых пенальти фортуна была на стороне подопечных Мирчи Луческу. А в основное время поединка была зафиксирована боевая ничья - 1:1. При чем игра была абсолютно равная. В первой половине встречи предпочтительнее выглядели динамовцы, а после перерыва ход матча уже контролировали «горняки».

Счет открыло «Динамо». На 6-й минуте после быстрой атаки «бело-голубых» отличился Артем Милевский. Но еще до перерыва донецкий клуб восстановил статус-кво. Подача со штрафного в исполнении Дарио Срны и Дмитрий Чигринский, играя на опережении в борьбе с Юссуфом, неотразимо бьет головой под перекладину ворот.

Стопроцентный момент вывести «Шахтер» вперед в начале второй 45-минутки упустил Илсиньо. Бразилец дважды бил по воротам «Динамо», но оба удара оказались нерезультативными: в первом случае мяч угодил в лежачего защитника «Динамо», а во втором в перекладину ворот.

А под самый занавес поединка за голову хватались уже поклонники «Динамо». Форвард киевской команды Максим Шацких с выгоднейшей позиции не смог переиграть новичка «Шахтера» - голкипера Рустама Худжамова. Кстати, Худжамова вполне можно считать героем Суперкубка. Ведь именно его сэйв в футбольной лотереи принес «Шахтеру» второй в истории трофей Суперкубка Украины.

Серия послематчевых пенальти завершилась победой «Шахтера» со счетом 5:3. Все удары «горняков» - Фернандиньо, Рац, Чигринский, Срна, Брандау – были точны, в то время, как удар с «точки» в исполнении Папе Диакате парировал Худжамов.