Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

В погоне за Евро

До стартового свистка Чемпионата Европы по футболу Евро-2012, который пройдет в нашей стране, остается еще более трех лет. Но, не смотря на столь длительный период, соперничество между украинскими городами за право принять основную часть спортивного мероприятия идет полным ходом.Открытие Чемпионата Европы по футболу Евро-2012 планируется в Варшаве, а финал — в Киеве. При этом игры будут проходить на стадионах двух стран. В Украине гостей будет принимать Киев, Днепропетровск, Донецк и Львов. А в Польше - Варшава, Гданьск, Познань и Вроцлав. Но прежде чем УЕФА окончательно примет решение о городах, в которых пройдут матчи, необходимо коренным образом изменить их инфраструктуру, построить или реконструировать стадионы, гостиницы, аэропорты и .т.д. К сожалению, в Украине не все города успевают вовремя справляться с этими задачами, что может в последствии привести к серьезным изменениям в программе чемпионата.  

О низких темпах подготовки к чемпионату Европы по футболу в некоторых городах сообщает Иван Федоренко - руководитель исполнительной дирекции Евро-2012. По его мнению, только Киев без отставания от графика справляется со своими задачами, в частности в городе началась вторая стадия демонтажа НСК Олимпийский. А вот наиболее сложная ситуация наблюдается в Львове. И если в ближайшее время в западной столице Украины не начнется реконструкция аэропорта и строительство нового стадиона, то город рискует лишиться права проведения матчей.  

Отставание от графика подготовки к чемпионату Европы 2012 года выгодно для городов находящихся в резерве. Таким образом, они могут принять основную часть мероприятия. Например, недавно глава Харьковской облгосадминистрации Арсений Аваков выразил предположение, что, глядя на нынешние темпы подготовки к мероприятию Харьков должен стать основным принимающим городом Евро-2012. Благо на реконструкцию стадиона «Металлист» уже выделено 60 млн. гривен, еще столько же планируется выделить в следующем году. В свою очередь директор стадиона «Донбасс-Арена» Александр Атаманенко сообщает, что в случае необходимости его стадион готов принять финал Чемпионата Европы 2012-го года, однако надеется, что реконструкция НСК Олимпийский будет закончена вовремя и поединок все-таки состоится в столице Украины.  

По мнению и.о. генерального директора НСК «Олимпийский» Дмитрия Чернявского, здоровая конкуренция между городами претендующими на проведение Евро-2012 у себя дома только пойдет им на пользу. В независимости от решения УЕФА относительно места проведения матчей, значительно улучшиться инфраструктура этих городов. Кроме того, проведение мероприятия позволит значительно пополнить местные бюджеты.  

С другой стороны отставание некоторых городов от графика выполняемых работ значительно вредит имиджу всей Украины. Поэтому лучшим решением в данной ситуации будет выполнение предварительных договоренностей. Иначе можно самому попасть в резерв.

Виктор Закотий, ukr.net


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016