Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Чемпион Донецкой области по шахматам живет в Славянске

В свои 12 лет славянский школьник Миша Белоус носит титул чемпиона города и Донецкой области среди детей и является одним из десятка кандидатов в мастера спорта в Украине в своей возрастной категории.Миша увлекся игрой в 5 лет благодаря маме, Виолетте Михайловне, которая имеет по шахматам первый разряд. В 8 лет мальчик записался в клуб «Чигоринец», где продолжил познавать искусство игры под руководством Николая Пархоменко (к слову, Николай Николаевич считает его одним из лучших учеников). Сейчас Миша почти каждый день ездит в Краматорск, где обучается под руководством тренера Сиявуша Релиева. На тренировки у юного дарования уходит 2-3 часа в день.

За свою шахматную карьеру Михаил участвовал во многих соревнованиях – от городских до всеукраинских. В этом году ездил на международный турнир в Запорожье, где занял 1-е место среди детей 1998 года рождения и 2-е – среди 14-летних. Кроме радости победы, паренек получил еще и неплохое материальное вознаграждение – за занятые места ему вручили денежные призы на общую сумму 1150 гривен.

Однажды на турнире в Алуште славянский шахматист встретил чемпиона мира Руслана Пономарева и даже сыграл с ним. Правда, не в шахматы, а в теннис.

Миша учится в ООШ №17, в этом году перешел в 7 класс. Все предыдущие закончил с отличием. В числе любимых предметов называет математику и зарубежную литературу. Дополнительно занимается английским языком, а в свободное время любит погонять в футбол. Компьютер использует, в основном, как дополнение к любимым шахматам – играет с соперниками в Сети. А вот с самой машиной, говорит, играть неинтересно – гораздо увлекательнее сражаться с живым противником, даже если его не видишь.

НАША СПРАВКА

Начиная с 1966 года во всем мире 20 июля отмечают Международный день шахмат (International Chess Day). Этот праздник проводится по решению ФИДЕ — Всемирной шахматной федерации, основанной в 1924 году.

Название игры происходит из персидского языка: шах мат — властитель умер. Родиной шахмат является Индия. Там в V веке появилась предшественница шахмат — игра чатуранга. На Руси шахматы появились примерно в IX веке.

Шахматы — это настольная игра на 64-клеточной доске, на которой располагаются 32 фигуры (по 16 фигур белого и черного цвета). Играют 2 партнера. Цель игры заключается в том, чтобы поставить мат королю противника.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016