Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

И вновь "Динамо" чемпион Украины

Во вторник матчами 26-го тура завершился чемпионат Украины по футболу. Впервые в таком интригующем первенстве чемпион определился только в последнем туре. В поединке с "Днепром" киевские динамовцы одержали победу и в девятый раз стали чемпионами Украины. Победа "Шахтера" над донецким "Металлургом" не принесла им большой радости. Горняки отстали от "Динамо" на одно очко и снова довольствовались лишь вторым местом. Высшую лигу чемпионата покинули "Сталь" и "Нива". В 11-м первенстве их места займут "Полиграфтехника" и "Закарпатье".

Надежда на то, что "Шахтер" впервые станет чемпионом, улетучилась за каких-то две минуты. Как мы знаем, не все зависело от горняков. Кроме победы в своем матче с донецким "Металлургом", им была необходима потеря очков динамовцами в поединке с "Днепром". Свою задачу "Шахтер" решил еще в первом тайме донецкого дерби, а вот "Днепру" так и не удалось увезти из столицы Украины хотя бы очко. Донецк остался снова без золотых медалей.

Все матчи тура начались в одно и то же время. "Динамо" с первых минут встречи обрушил шквал атак на ворота днепропетровцев, которые защищал Николай Медин. Бронзовый призер первенства, несмотря на то, что этот поединок для них ничего не решал, умело сдерживали натиск хозяев. Еще на предматчевом интервью главный тренер "Днепра" Николай Федоренко сказал, что его команда будет играть ради чести клуба и даст настоящий бой флагману украинского футбола. В первом тайме ничего путного подопечные Валерия Лобановского, который, кстати, заболел и не присутствовал на тренерской скамейке (действиями динамовцев руководил Алексей Михайлеченко) так и не создали. Параллельно проходил матч в Донецке, и все конечно же знали, что уже в середине первого тайма горняки выиграли - 3:0. Динамовцам необходимо было забивать. Гром грянул в начале второго тайма, когда одна из немногочисленных контратак "Днепра" завершилась взятием ворот Шовковского. У днепропетровцев отличился Спевак. 85 минут матча гости держали свои ворота "на замке". Однако Медину все же пришлось вынимать мяч из собственных ворот. За какие-то две минуты динамовцы дважды забили. Сначала сольный проход по левому флангу завершил Андрей Несмачный, а затем после навеса Пеева точно головой пробил Мелащенко. Сразу же стало ясно, что "Динамо" вновь будет чемпионом. В девятый раз подряд золотые медали чемпионата Украины завоевали киевские динамовцы.

"Шахтер" хотя и выиграл у донецкого "Металлурга" - 3:1, финишировал в чемпионате на втором месте. Дубль в матче сделал Андрей Воробей. Форвард донецкого клуба завоевал звание лучшего бомбардира первенства - 21 забитый мяч.

"Шахтер" должен винить только себя. Чемпионство горняки упустили сначала в матче с "Металлистом", а затем и с ЦСКА. Дальнейшее будущее Виктора Прокопенко пока под вопросом. Возможно, что он покинет клуб.

Тернопольская "Нива" установила антирекорд Чемпионатов Украины. Во втором круге она не набрала ни одного очка.

Высшую лигу чемпионата Украины покинули алчевская "Сталь" и тернопольская "Нива. В новом 11-м первенстве "вышку" пополнят "Полиграфтехника" (Александрия) и "Закарпатье" (Ужгород).

В новом сезоне "Динамо" стартует в Лиге чемпионов с 3-го раунда, "Шахтер" - со 2-го, "Днепр" и ЦСКА будут представлять Украину в Кубке УЕФА. "Таврия" сыграет в Кубке-Интертото.


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016