Густаво Куэртен стал первой ракеткой мира

Победа на турнире АТР (Masters Series) в американском Цинциннати позволила бразильцу Густаво Куэртену стать первой ракеткой мира. Бразилец потеснил с первой позиции рейтинга Андре Агасси, у которого сейчас явный спад. В финале турнира Гуга очень легко в двух сетах нанес поражение австралийцу Патрику Рафтеру - 6:1, 6:3. У женщин турнир WTA в Лос-Анджелесе выиграла Линдсэй Дэвенпорт.

Совсем скоро, а именно 27-го августа, возьмет старт последний в этом сезоне турнир Большого шлема "US OPEN" в Нью-Йорке. Все ведущие теннисисты усиленно готовятся к предстоящим баталиям. На прошлой неделе состоялось два турнира АТР в Цинциннати и WTA в Лос-Анджелесе.

У мужчин турнир в Цинциннати с призовым фондом в 2950000 долларов собрал всех сильнейших теннисистов мира. Сенсации начали происходить с первых же дней соревнований. В первом круге зачехлили ракетки Андре Агасси и Марат Сафин. В игре уже "экс" первой ракетке мира американца Андре Агасси сейчас явный спад. В двух турнирах подряд он не может добиться победы в стартовом круге. Второй круг стал последним для Пита Сампраса и Хуана-Карлоса Ферреро.

Когда у одних фаворитов игра явно не шла, то у бразильца Густаво Куэртена наоборот, все оказывалось как нельзя лучше. Он выигрывал матч за матчем. Его не мог остановить ни Энди Роддик, ни Томми Хаас. В 1/8 финала победитель Ролан Гарроса Густаво Куэртен встретился с чемпионом Уимблдона Гораном Иванишевичем. Победу очень легко одержал Гуга - 6:2, 6:1. В четвертьфинале был обыгран Евгений Кафельников, а в полуфинале, который из-за дождя растянулся на два дня, Хенман. И, наконец, финал. Решающий поединок. Куэртен просто громит своего соперника совсем не слабого австралийца Патрика Рафтера -6:1, 6:3. Для бразильца эта шестая победа в сезоне (16-я за карьеру), которая позволяет ему стать первой ракеткой мира. Финалист турнира в Цинциннати Патрик Рафтер в рейтинге АТР занимает 4-е место.

У женщин турнир WTA также прошел в США в Лос-Аеджелесе. Победительницей стала хозяйка кортов Линдсэй Дэвенпорт. В финале она победила свою соотечественницу Монику Селеш - 6:3, 7:5.