Хаас рвется на Masters Cup

В Штутгарте завершился турнир АТР серии Masters с призовым фондом 2950000 долларов. Его победителем стал немец Томми Хаас, переигравший в финале в трех сетах белоруса Макса Мирного. Эта победа подняла Томми в зачете "Чемпионской гонки" с двенадцатой на седьмую позицию и значительно повысила его шансы на участие в Masters Cup, который пройдет в ноябре в Сиднее. Турнир WTA в Цюрихе выиграла американка Линдсэй Дэвенпорт.

21-летний немецкий теннисист Томми Хаас за две недели выиграл два турнира. Сначала он победил в Венне, и вот теперь в Штутграте на турнире серии Masters. В ноябре в Сиднее состоится мужской чемпионат мира Masters Cup. Для таких теннисистов, как Пит Сампрас, Марат Сафин, Себастьян Гросжан и Тим Хенман победа в Штутгарте гарантировала билет на сиднейские соревнования. Однако ни один из этих игроков не смог отпраздновать победу на турнире. Это удалось Томми Хаасу. Сейчас у него отличные шансы попасть на чемпионат мира. В полуфинале немецкого турнира Томми взял верх над австралийцем Лейтоном Хьюиттом. Для молодого Лейтона поражение обидно тем, что до этого он не проигрывал 17 матчей подряд - рекорд нынешнего сезона. В финале Хаас при поддержке родных зрителей не оставил никаких шансов белорусу Максу Мирному - 6:2, 6:2, 6:2. Белорусский теннисист здорово провел турнир. До финала он одолел таких сильных соперников, как Густаво Куэртен, Горан Иванишевич, Пит Сампрас и Евгений Кафельников. В рейтинге АТР Мирный занимает 30-е место. В Штутгарте Сампрас получил травму и в нынешнем году больше на кортах не появится. Лейтон Хьюитт в рейтинге АТР опередил Андре Агасси и занимает 2-е место.

Отлично на турнире WTA в Цюрихе выступила американка Линдсэй Дэвенпорт. Она выиграла в финале у югославки Елены Докич - 6:3, 6:1. Однако большего удовлетворения ей принесла полуфинальная победа над первой ракеткой мира соотечественницей Дженнифер Каприати.