Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Украинский финал ожидали немногие

Первая часть чемпионата мира по шахматам, проходившая с 25-го ноября по 14-е декабря в Москве, завершилась мини-сенсацией. В финале, который состоится в январе в Колонном зале, встретятся два украинца - Василий Иванчук и Руслан Пономарев. В полуфинале Иванчук победил уже экс-чемпиона мира индийца Вишванатана Ананда - 2,5:1,5, а Пономарев - россиянина Петра Свидлера - 2,5:1,5.

Да уж, немногие накануне чемпионата мира по шахматам по версии ФИДЕ предполагали, что в финал выдут два украинца. Но это произошло. И если опытный львовянин Василий Иванчук уже на протяжении нескольких лет выступает стабильно и его выход как-то прогнозировался, то подобное достижение 18-летнего гроссмейстера из Краматорска Руслана Пономарева никак нет.

На пути к финалу Пономарев обыграл всю российскую сборную в лице Бареева, Морозевича и Свидлера. Наверное, о таких успехах перед чемпионатом не мечтал и сам Руслан. Однако в Москве пробил его звездный час. Он добился огромного прогресса. И в финале у него есть все шансы для того, чтобы стать чемпионом ФИДЕ. Но это уже будет в следующем году. Когда у него спросили, рассчитывал ли он на такое развитие событий, то Руслан ответил: "Самый ответственный момент был на старте турнира. Когда во втором круге я обыграл голландца Тивякова, то в психологическом плане я был на подъеме. Остальных соперников - трех россиян - победил на одном дыхании". Теперь немного о призовых. Призовой фонд чемпионата составляет 3 миллиона долларов. Пономарев вышел в финал и уже гарантировал себе четверть миллиона. До этого самый большой приз, Руслан получил в Македонии, когда на чемпионате Европы занял 2-е место - 30 тысяч долларов.

Другой финалист чемпионата Василий Иванчук из Львова. Главное его достижение - победа в полуфинале. Василий нанес поражение уже экс-чемпиону мира Вишванатану Ананду. После трех ничьих, в четвертой партии Иванчук черными побеждает Ананда. Это не сон, это реальность. С 16-го по 26-е января будущего года в финале, который пройдет в Москве в Колонном зале, встретятся два украинца. И 26-го января впервые чемпионом ФИДЕ станет украинец. Подождем до января.


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016