Турнир "Звезды шеста" выиграл Джефф Хартвиг

24 февраля в Донецке состоялся традиционный международный легкоатлетический турнир "Zepter - Звезды шеста". Во второй раз соревнования в Донецке выигрывает американский шестовик Джефф Хартвиг с лучшим результатом сезона в мире и с национальным рекордом для закрытых помещений - 6.00. Украинец Денис Юрченко показал результат 5.70, а Руслан Ермоленко - 5.50.

С 1997-го года соревнования в Донецке сильнейших шестовиков мира включены в официальный спортивный календарь ИААФ. В нынешнем году донецкий Дворец спорта "Дружба" принял 13-й турнир "Zepter - Звезды шеста", организатором которого является легендарный шестовик Сергей Бубка. В соревнованиях участвовало 16 атлетов из 7 стран мира. Самой представительной страной оказалась Франция - 4 спортсмена. Однако во Дворце спорта балом правили не они, а американцы. Турнир выиграл 34-летний Джефф Хартвиг с результатом 6 метров ровно.

Впервые с 1993-го года, когда дончанин Сергей Бубка перелетел через планку высотой 6.15, никто не мог в Донецке преодолеть 6 метров, даже сам Сергей. И вот через девять лет Хартвиг берет высоту 6.00. Подбадриваемый публикой, американец трижды брался за 6.05, но неудачно. Хотя сам Джефф утверждает, что в самом ближайшем времени он попытается показать такой результат. Победная высота в 6 метров стала рекордом США для закрытых помещений. 8-кратный победитель "Звезд шеста" Сергей Бубка не удивился такому высокому результату, сказав, что ожидал чего-то победного. Напомним, что Джефф Хартвиг во второй раз принимает участие в турнире в Донецке и во второй раз побеждает. Впервые это случилось два года назад. Второе место занял соотечественник Хартвига - Тимоти Мэк - 5.85, а замкнул тройку призеров россиянин Павел Герасимов - 5.80.

В Украине, к большому сожалению, сейчас нет таких прыгунов с шестом, которые бы могли бороться за высокие места на международных соревнованиях. Дончанин Денис Юрченко из-за травмы остановился на отметке 5.70, а киевлянин Руслан Ермоленко взял скромные 5.50 (три попытки на высоте 5.70 - безрезультатно). Украинские шестовики планируют в начале марта принять участие в чемпионате Европы в закрытых помещениях, который будет проходить в Вене.

На нынешних соревнованиях завершил спортивную карьеру шестовика россиянин Родион Гатауллин. Об этом было известно еще до начала турнира. 36-летний Родион занял 5-е место с результатом 5.70. Гатауллин стал первым прыгуном с шестом, который после Бубки смог преодолеть планку на высоте 6 метров. Из тех, кто принял участие на турнире, стоит выделить Олимпийских чемпионов Атланты - Жана Гальфиона, из Сиднея - Ника Хайзонга. Правда, их результаты в Донецке оказались невысокими.

И в завершение следует добавить, что на международных соревнованиях во французском Льевене 24 февраля Светлана Феофанова установила новый мировой рекорд в закрытых помещениях - 4.74.