Очередная победа в карьере Гарри Каспарова

10-го марта в испанском Линаресе завершился супертурнир ХХ категории. Его победителем в седьмой раз за карьеру стал россиянин Гарри Каспаров, набравший 8 очков. Чемпион мира по версии ФИДЕ краматорчанин Руслан Пономарев занял 2-е место. На параллельно проходящем турнире в Каннах победу одержал Веселин Топалов из Болгарии.

С отрывом в полтора очка от ближайшего преследователя турнир в Линаресе выиграл Гарри Каспаров. Как оказалось, на данный момент уже семикратный победитель Линареса россиянин Каспаров имел лучшую как физическую, так и психологическую устойчивость. Не последнюю роль сыграл и его опыт. Гарри - единственный из семи участников турнира, не проигравший ни одной партии.

Шахматисты за 16 дней сыграли между собой в два круга. Напомним, что первый круг выиграл Каспаров. Удержал он лидерство и до конца турнира. Мало того, если после первого круга он опережал своих конкурентов на пол-очка, то на финише его отрыв составил уже 1,5. В Линаресе все с нетерпением ожидали встреч Каспарова с Пономаревым. В 6-м туре, когда Руслан играл белыми, была зафиксирована ничья на 44-м ходу. В 13-м туре Каспаров победил краматорчанина. Стоит отметить, что Пономарев впервые встретился за шахматной доской с Каспаровым (также для него были дебютными партии против Ананда и Широва).

Для самого молодого чемпиона мира по шахматам по версии ФИДЕ Руслана Пономарева выступление в Линаресе стало настоящим экзаменом. Краматорчанин сдал его отлично. Несмотря на то, что Руслан не занял первое место на турнире, он может считать себя моральным победителем. Ведь и 2-е место в кампании таких шахматистов выглядит более чем достойно. Рейтинг Руслана - 2727 из семи участников всего лишь четвертый. А он, после напряженного чемпионата мира, практически без перерыва выигрывал встречи у Иванчука и Вальехо. 18-летний краматорчанин своим выступлением в Линаресе наверняка заставил многих изменить свое мнение относительно победы на чемпионате мира.

Турнир 18-й категории, проходивший в Каннах, выиграл болгарин Веселин Топалов. На 2-м месте финишировал Борис Гельфанд (Израиль), а замкнул тройку лидеров россиянин Евгений Бареев.