В Дубаи сенсации были делом обычным

В Дубаи прошел первый этап Гран-при ФИДЕ по быстрым шахматам. Его победителем стал венгр Петер Леко, который в финале на тай-брейке переиграл россиянина Александра Грищука. Леко за победу на этапе получил 43200 долларов. Три украинских гроссмейстера во главе с чемпионом мира Русланом Пономаревым Гран-при ОАЭ провалили. Следующий этап состоится в мае в Москве.

ФИДЕ совместно с компанией Octagon организовал соревнования по быстрым шахматам, которые состоят из 5 этапов. Первый этап прошел с 3-го по 8-е апреля в Дубаи (ОАЭ). В соревнованиях приняли участие 32 шахматиста. В их числе было трое украинцев - Руслан Пономарев, Василий Иванчук и Сергей Карякин. Если двое первых гроссмейстеров в представлении особо не нуждаются, то о Сергее Карякине мало что известно. Так вот, Сергею всего 12 лет. Вундеркинд живет в Краматорске и является спаринг-партнером чемпиона мира Руслана Пономарева. На этап в Дубай Сергей попал в ходе интернет-отбора. Стоит отметить, что отказались от участия в этих соревнованиях такие известные гроссмейстеры, как Гарри Каспаров, Владимир Крамник, Майкл Адамс. Однако даже в отсутствие этих шахматистов состав участников в Дубаи подобрался звездный.

В 1/16 финала поединки проиграли сразу два украинца. И если поражение Сергея Карякина от известного болгарина Веселина Топалова никого не удивило, то вылет Пономарева стал настоящей сенсацией первого дня. Руслан со счетом 0,5:1,5 уступил чемпионке мира Жу Чень. Уровень женских шахмат растет, однако у Пономарева в матче с китаянкой явно были недоработки. Карякин и Пономарев уже после первого дня соревнований из участников превратились в зрителей. Так как проигравшие в первом круге выбывают из турнира, а остальные шестнадцать продолжают играть между собой, пока не определят обладателей всех мест с 1-го по 16-е. Всем этим участникам будут начисляться очки, на основании которых в конце года будет объявлен победитель Гран-при.

В следующем круге Украина потеряла своего последнего участника. Иванчук проиграл французу Этьену Бакро - 0,5:1,5. Сенсацией 1/8 финала стала победа Зураба Азмайпарашвили (Грузия) над экс-чемпионом мира индийцем Вишванатаном Анандом. Не обошлось без сенсаций и в третьем круге. Анатолий Карпов проиграл болгарину Кириллу Георгиеву. В этот день, 5-го апреля, президенту ФИДЕ Кирсану Илюмжинову исполнилось 40 лет. Участники Гран-при поздравили юбиляра с днем рождения.

В финале играли Петер Леко (Венгрия) и Александр Грищук (Россия). Обе классические партии завершились вничью. На тай-брейке первые два поединка также завершились вничью, а вот третий выиграл венгр. За победу на первом этапе Леко получил 43200 долларов.