В соревнованиях сильнейших победил Тим Лобингер

16 февраля в Донецке прошел традиционный, 14-й по счету международный турнир "Цептер - Звезды шеста". Основатель турнира - олимпийский чемпион, 35-кратный рекордсмен и многократный чемпион мира Сергей Бубка - пригласил в Донецк сильнейших шестовиков мира. За победу на соревнованиях боролись 14 спортсменов из 7 стран. Нынешний турнир выиграл зимний чемпион-2002, немецкий атлет Тим Лобингер.

Соревнования, проходившие в заполненном до отказа донецком дворце спорта "Дружба", открыл глава Национального Олимпийского комитета, премьер-министр Украины Виктор Янукович, который пожелал турниру процветания, а участникам - высоких результатов.

Стоит отметить, что с 1997-го года донецкие соревнования сильнейших шестовиков мира включены в официальный спортивный календарь ИААФ. А на нынешнем турнире присутствовали такие известные спортсмены, как Андрей Медведев и Екатерина Серебрянская.

В турнире участвовал 36-летний Джефф Хартвиг. Американец в третий раз принял участие в соревнованиях. Предыдущие два турнира он выиграл (причем в 2002 году - с результатом 6.00 метров), однако на этот раз показать лучший результат ему не удалось. Он не смог преодолеть планку даже на высоте 5.71.

14-й по счету турнир "Цептер - Звезды шеста" выиграл его дебютант, 30-летний немецкий шестовик Тим Лобингер с результатом 5.81. Он повторил свой же рекорд сезона, установленный в Хемнице (Германия) 7 февраля. Лобингер пытался взять высоту 5.91, но все его три попытки были безрезультатными. Второе место занял Джузеппе Джибилиско из Италии - 5.71. Джибилиско установил национальный рекорд. Тройку призеров замкнул американец Дерек Майлс. Стоит отметить, что в прошлом году результаты спортсменов были намного выше.

18-летний россиянин Артем Купцов преодолел планку на высоте 5.66 и занял 4-е место. Результат Купцова - новый юниорский мировой рекорд для залов. Представитель киевской школы Александр Корчмит занял 5-е место - 5.60. А вот представитель школы Бубки, 19-летний Максим Мазурик, прыгнул на 5.50 и занял 9-е место.