Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Одиннадцатиклассник награжден орденом "За заслуги"

Андрей Калина учится в 11-А классе славянской ООШ №15. Спортом юноша увлекался всегда, а последние три года что называется посвятил себя плаванию. И достиг таких успехов, о которых многие даже не смеют мечтать. Мастер спорта по плаванию, мастер спорта международного класса, спортсмен-инструктор...

В декабре 2002 года в Аргентине на чемпионате мира по плаванию, который проводился по линии "Инваспорта", Андрей занял второе место и был награжден серебряной медалью. В марте 2003 года на чемпионате Европы в Берлине, юный спортсмен "выиграл все, что мог", и установил два рекорда мира - в плавании брассом на 50 и 100 метров.

Сообщение о том, что он удостоен высокой правительственной награды - ордена "За заслуги" третьей степени, Андрей Калина получил в Николаеве во время соревнований на Кубок Украины по плаванию. На этих соревнованиях славянский школьник также стал победителем.

Встретиться с Андреем оказалось непросто, так как в родном Славянске он бывает редко: соревнования, сборы, тренировки, снова соревнования...

"А как же школа, выпускной класс?" - поинтересовалась я у молодого, но уже именитого нашего земляка.

"Приходится брать книги с собой, заниматься в выходные и сдавать зачеты, когда бываю в Славянске, - объяснил Андрей. - Я очень благодарен своим учителям за понимание и поддержку." Ольга Григорьевна, мама этого скромного, с открытой, обаятельной улыбкой юноши, добавила: "Классный руководитель Андрея - Лариса Васильевна Жидкова - опекает его с первого класса, поддерживая и помогая во всем."

Андрей Калина (и вполне справедливо) считает, что он не состоялся бы как спортсмен, если бы не помощь и требования тренеров по плаванию - Андрея Викторовича и Светланы Михайловны Казначеевых.

Имена воспитанников заслуженного тренера Украины Андрея Казначеева хорошо известны не только в спортивной среде. Учащиеся славянской школы-интерната для слепых детей Александр Мащенко и Виктор Смирнов, студентка физико-математического факультета Славянского педуниверситета Юлия Волкова - эти ребята, как и Андрей Калина, входят в сборную команду Украины по плаванию. Учащиеся школы для слепых детей Сергей Клипперт, Руслан Чентулов, Оксана Тырнова, студентка Марина Кулайко - кандидаты в украинскую сборную. Как видим, талантливый тренер из Славянска воспитал целую плеяду не менее талантливых спортсменов.

В праздничную статью поневоле вкрадываются отнюдь не оптимистические нотки. "С мая 2003 года в славянском бассейне занятия прекратились, - рассказал Андрей Калина. - Ездим на тренировки то в Краматорск, то в Красный Лиман, то в Макеевку на сборы. Иначе нельзя: два дня пропустишь - надолго потеряешь форму."

Ольга Григорьевна рассказала, что их большая семья гордится Андреем, но она начала переживать за здоровье сына. Ежедневные поездки в соседние города на тренировки - слишком большая нагрузка для молодого организма. Неужели в Славянске нельзя решить проблему с бассейном? Или хотя бы найти транспорт для перевозки спортсменов? Эти молодые люди делают родному городу "имя", а город им не помогает.

Андрея Калину, кстати, приглашали учиться и заниматься плаванием в Днепропетровск. Он отказался, так как не захотел уезжать из своего города. А после поездки в Берлин у мальчика появилась мечта: заработать много денег и создать в Славянске такие же красивые, как в немецком городе, аллеи.

Дома Андрея в его 16 лет считают самостоятельным и рано повзрослевшим. "Фраза "Я сам", - вспоминает Ольга Григорьевна, - была одной из самых первых, которые освоил сын. Без его мнения в семье не принимается ни одно решение".

Сейчас для Андрея главное - спорт и спортивные достижения. Также он заочно собирается учиться на психолога. В том, что намеченное получится, можно не сомневаться.

Ольга Григорьевна, рассказывая о сыне, заметила: "Андрей целеустремленный и настойчивый. Сначала поставил цель - чемпионат мира. Прибыл из Аргентины с победой. Теперь для него задача - попасть в сборную олимпийскую команду по плаванию и успешно выступить на паралимпийских играх, которые будут проходить в августе 2004 года в Афинах. Мы все верим в Андрюшу и желаем, чтобы его планы и мечты сбылись."

Остается только присоединиться к этим пожеланиям.


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016