Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Чемпион мира Клебер усилил состав киевского "Динамо"

Клубы высшей лиги чемпионата Украины по футболу начали подготовку ко второму кругу. При этом селекционеры команды ведут активную трансферную деятельность. Мы остановимся на лидерах чемпионата, расскажем об их первом этапе подготовки и о новичках.

КУРС НА МОСКВУ И РУЙТ

Чемпион Украины киевское "Динамо" начал подготовку ко второму кругу у себя на базе в Конче-Заспе с 5 января. 7-8 января футболисты провели традиционный рождественский мини-футбольный турнир. Игроки "Динамо" были разделены на четыре команды. Матчи турнира проходили по круговой системе. Победителем стала команда Олега Кузнецова, составленная из легионеров. В дополнительном поединке турнира она со счетом 1:0 (Шацких) переиграла команду Анатолия Демьяненко, в которой играли исключительно украинцы.

В Москву на Кубок Содружества поедет смешанный состав - те, кто имел недостаточно игровой практики в прошлом году, и молодежь, которая пришла к нам. Эти игроки - Рева, Мелащенко, Хацкевич, Каддури, Онищенко, Алиев, Милевский, Чеснаускис и др. "В Москву едет неплохая команда, сплав опыта и молодости, поэтому мы думаем, что сыграем достаточно достойно на этом турнире", - отметил главный тренер команды Алексей Михайличенко. Стоит отметить, что в любом турнире киевское "Динамо" ставит перед собой единственную цель - победить.

Параллельно в немецком Руйте основной состав проведет первый сбор, на котором будут закладываться основы функциональной подготовки. В конце января обе команды соберутся в Киеве, где Алексей Михайличенко определит 22-25 футболистов, которые отправятся на следующий сбор в Испанию.

А теперь о новичках команды. Напомним, что еще до Нового года контракты с клубом подписали Эдгарас Чеснаускис, Руслан Бидненко и Марис Верпаковскис. 6 января 2004 года ряды киевского "Динамо" пополнил один из самых талантливых и перспективных игроков мирового футбола, 20-летний бразильский нападающий Клебер (рост 173 см, вес 72 кг). На церемонии форвард подарил президенту "Динамо" Игорю Суркису футболку сборной Бразилии (№10), в составе которой Клебер месяц назад стал чемпионом мира среди молодежных команд.

Футболист заверял руководство клуба, что в ближайшее время приложит все силы для попадания в основной состав "Динамо". "На данный момент я считаю приобретение Клебера усилением команды и верю, что с началом второй части сезона сам игрок убедит болельщиков в этом", - заявил Игорь Суркис. За трансфер Клебера "Динамо" заплатило чуть больше трех миллионов долларов. Контракт с бразильцем подписан на 5 лет. В игре Клебера тренеры и специалисты отмечают скорость, удар и дриблинг.

Состав чемпиона Украины также усилил хорват Денис Главина. "Этому парню 18 лет, и, поверьте, через несколько лет он будет играть в основном составе команды", - сказал президент клуба Игорь Суркис. Увидеть хорвата любители футбола смогут в Москве на Кубке Содружества.

С уверенностью на 99 процентов можно сказать, что "Динамо" покинет венгр Ласло Боднар, который сейчас находится на сборе с раменским "Сатурном".

АГАХОВА И КАЛАЧЕВ В ДУБАИ ОТСУТСТВУЮТ

После прохождения в Донецке медобследования, футболисты "Шахтера" утром 11-го января чартерным рейсом отправились на свой первый тренировочный сбор в Дубаи (ОАЭ). По словам спортивного директора клуба Виктора Прокопенко, первый сбор продлится до 23 января и будет носить втягивающий характер. Лидер чемпионата взял в поездку 25 футболистов. Среди них нет Джулиуса Агаховы и новичка команды Тимофея Калачева.

Агахова в составе сборной Нигерии готовится к Кубку Африки. 10 января в поединке с аутсайдером чемпионата Голландии "Зволле" Джулиус Агахова забил гол.

Белорус Тимофей Калачев - первый новичок горняков в нынешнем межсезонье. В период с 15 по 22 января молодежная сборная Белоруссии примет участие в турнире четырех сборных в Португалии. Руководство дончан не препятствовало участию Тимофея Калачева в этом турнире. Стоит отметить, что "молодежка" белорусов пробилась в финальный турнир чемпионата Европы, на котором будут разыграны три путевки на афинские Олимпийские игры. Остается добавить, что Федерация футбола Белоруссии назвала Тимофея Калачева лучшим игроком национального чемпионата.

Начиная со сбора в Дубаи, голкиперы горняков будут заниматься под руководством нового специалиста по подготовке вратарей Вернера Фризе.

Планировалось, что в Дубаи лидер национального чемпионата проведет один контрольный поединок 22 января с ФК "Ростов". Однако 14 января стало известно, что этот матч не состоится. В ближайшие дни должен определиться новый спарринг-партнер горняков.

Уже в Дубаи была сделана операция по удалению аппендикса у Евгения Бредуна. Если не будет осложнений, то полузащитник вернется в команду через несколько дней.

ПО-ПРЕЖНЕМУ СТАВКА НА УКРАИНЦЕВ

Единственный представитель Украины в еврокубках днепропетровский "Днепр" начал подготовку к сезону со сбора в турецкой Анталии. Главный тренер команды Евгений Кучеревский на этот сбор пригласил 28 футболистов. Из новичков, которые отправились в Анталию, стоит отметить Вячеслава Кернозенко, Виталия Лисицкого, Дмитрия Семочко. Перед вылетом за границу Евгений Кучеревский сказал следующее: "В 2004 год мы вступили без эйфории. Да, мы успешно выступили в чемпионате страны на международной арене. На все это в прошлом. Сегодня надо думать о втором круге первенства страны, о полуфинальных кубковых матчах с "Динамо" и, естественно, о противостоянии с "Марселем". Чтобы успешно решить все эти задачи, необходимо забыть о предыдущих успехах и сосредоточиться на повседневной и кропотливой работе".

12 января "Днепр" провел свой первый спарринг на сборе в Анталии. Днепропетровцы встречались с клубом бундеслиги "Мюнхен 1860". Матч завершился победой немецкой команды со счетом 3:2. В составе "Днепра" отличились Руслан Ротань и Руслан Костышин. Украинский клуб дважды вел в счете - 1:0 и 2:1, но добиться положительного результата не сумел. Победный гол Маркус Шрот забил за две минуты до финального свистка.


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016