Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Алексей Ахременко - серебряный призер Кубка мира

В конце декабря 2003-го года Санкт-Петербург стал центром спортивного джиу-джитсу всего мира. Во Дворце спорта "Юбилейный" состоялся Кубок мира по джиу-джитсу, посвященный 300-летию Санкт-Петербурга. Бороться за пальму первенства в город на Неве съехались 78 спортсменов из 12 стран мира, восемь из которых - государства бывшего СССР.

Несколько тысяч зрителей, собравшихся под сводами спортивного комплекса "Юбилейный", вдоволь насладились зрелищными поединками, технично исполненными ударами, красиво проведенными бросками.

Хозяева турнира оказались на высоте во всех шести весовых группах. В финальной части турнира конкуренцию россиянам составили только украинцы.

За сборную Украины в Санкт-Петербурге выступали 10 спортсменов. Все они - мастера спорта по борьбе дзюдо из Донецкой области. В состав команды вошли два славянца - Алексей Ахременко (весовая категория +92 кг) и Александр Коровец (до 82 кг). На Кубке мира украинцы завоевали 6 наград: 3 серебряные и 3 бронзовые медали. И, если Александр Коровец выступил в Санкт-Петербурге неудачно (8 место), то 2-е место Алексея Ахременко следует считать огромным достижением.

Сборную Украины впервые пригласили принять участие в Кубке мира по джиу-джитсу. Перед дебютным выступлением в Санкт-Петербурге национальная команда Украины провела два учебно-тренировочных сбора. На первом - в Донецке - у ребят проходило ознакомление с правилами и техникой борьбы джиу-джитсу. Второй сбор проходил на Олимпийской базе в Конче-Заспе, где спортсмены, в основном, проводили схватки.

На Кубке мира в Санкт-Петербурге Алексей Ахременко выступал в абсолютной весовой категории +92 кг. Алексей провел на татами Дворца спорта "Юбилейный" три схватки. В четвертьфинале и полуфинале он одержал уверенные победы над Алексеем Бахиром из Узбекистана и Ильей Смирновым из России-1 соответственно. Стоит отметить, что на Кубке мира Россию представляли четыре состава: две национальные сборные - Россия-1 и Россия-2, а также отдельно команды Москвы и Санкт-Петербурга. В финале Алексей Ахременко уступил спортсмену из Санк-Петербурга Сергею Топчу.

Алексей Ахременко впервые принимал участие в подобных соревнованиях, и в целом ему понравилась борьба джиу-джитсу. Однако, по-прежнему у Алексея приоритетным остается дзюдо. В ближайших планах славянского спортсмена выступления в феврале-марте на международном турнире по дзюдо класса А. При этом он не исключает, что в будущем будет принимать участие на турнирах по джиу-джитсу.

ДОСЬЕ "ТВ ПЛЮС"

Алексей Викторович Ахременко родился 24 июля 1975 года в Красноармейске. С 11-ти лет занимается самбо, с 13-ти - дзюдо. Первый тренер - Николай Данилович Колчин.

В 1993 году переехал в Славянск и стал тренироваться под руководством Игоря Казимировича Анушкевича. Весовая категория 100 кг.

Достижения по борьбе дзюдо:

- чемпион Украины 2002-го года;

- трехкратный победитель первенства Украины среди молодежи;

- 1995 год - призер первенства СНГ среди молодежи;

- неоднократный призер кубков, чемпионатов и спартакиад Украины, международных турниров класса А.

По борьбе самбо:

- 2001 год - чемпион Украины среди представителей силовых структур;

- 1999 год - призер чемпионата Украины.

С 1994 года - мастер спорта Украины по дзюдо.

С 1999 года - мастер спорта Украины по самбо.

На Кубке мира по джиу-джитсу в Санкт-Петербурге (2003-й год) выполнил норматив мастера спорта международного класса.

Член команды "Динамо" среди силовых структур. Кандидат в олимпийскую сборную страны по дзюдо.

В 1996 году окончил САТК, в 2000 - СГПИ, факультет физического воспитания. Студент института НПИРИ.

Женат. Воспитывает дочь Викторию.


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016