Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Другая планета по имени Руанда

Это был обычный телефонный звонок. "Вы же пишете о наших за границей. У меня подруга есть, она из Африки в гости приехала". Впрочем, полностью "нашей" Юлю Сундукову назвать нельзя. Она приезжает сюда на лето к бабушке. Раньше - из Москвы. Теперь - из африканской страны Руанды.

МЕЧТА

Побывать в Африке Юля мечтала всю жизнь. А потому, когда мужу, специалисту по компьютерам, предложили ООНовский контракт, молодая семья, хотевшая экзотики, романтики и денег, не раздумывала. Даже после того, как перешерстив интернетовскую информацию, узнали о новом месте жительства побольше.

- Первое, на что мы наткнулись, это был сайт "Добро пожаловать в ад". В 1994 году страна пострадала от геноцида. За 100 дней было истреблено более миллиона человек. Потом все время шла война. К нашему приезду все только-только утряслось. Но территория находилась под защитой ООН, считаясь зоной повышенной опасности. Зато контрактникам хорошо платили.

Сначала в Африку полетел Юлин муж и стал писать восторженные письма о воздухе, природе, озерах. И менее восторженные - о том, что для ООН, оказывается, Россия и Руанда стоят на одной позиции.

Добиралась Юля с комфортом. В этот день летел замминистра по ЧС, и ее взяли в правительственный самолет. В суперусловиях 10 часов полета до Кегали (столица Руанды) прошли незаметно.

СТРАНА ВЕЧНОЙ ВЕСНЫ

- Когда выходишь из самолета, перед глазами все плывет. Очень резкий переход из зимы в лето. Плюс сумасшедшая влажность. Потом уже замечаешь все остальное: воздух пахнет цветами, очень красиво, яркие краски, в озерах - их там много - вода такая прозрачная. И - не жарко. Температура весь год приблизительно одинаковая - +25ОС. Руанду называют страной вечной весны. А еще - африканской Швейцарией.

С виллы на холме, где поселилась Юля, открывался именно тот экзотический мир, о котором она мечтала дома. Пальмы, заросли бананов (их в Руанде более 100 видов!), по улицам обезьяны бегают, как у нас беспризорные кошки. В дом залетают огромные бабочки и иногда, очень редко, заползают змеи.

Правда, из другого окна можно было увидеть весь маленький город. И получить шок от окружающей нищеты.

- Город напоминает дачный поселок. У местных нет электричества, вместо домов - хижины, как в книжке про дядю Тома. Глина, иногда солома, окон нет. Но, конечно, есть и те, кто живет нормально, все зависит от денег.

ООН своим контрактникам в "условиях повышенной опасности" платила достаточно денег. И отпуска положены были несколько раз в год. Что дало возможность Юле с мужем поездить по Африке и Европе.

- Я поняла, Африка - самое прекрасное, что есть на нашей земле. А самый красивый город мира вовсе не Париж, а Кейптаун в ЮАР. Что Париж - просто дома, река, мосты. А там - еще природа и океан.

Но до Южно-Африканской Республики семья отправилась в Танзанию и Кению. Выяснилось, что первая страна от Руанды ничем, кроме наличия национального парка, не отличается. А вот Кения предлагает туристам какую-никакую цивилизацию и джунгли.

- Представляете, в Найроби (столица Кении) на шоссе стоят знаки "Осторожно, дорогу переходят жирафы". Их можно кормить с рук, они людей не боятся.

В Кейптауне москвичи посетили акулий аттракцион. Желающих в специальных стеклянных камерах опускают на дно океана. Вокруг резвятся акулы. Все друг на друга смотрят. Люди довольны. Там же, в прекрасном, "лучшем в мире городе" Юля начала по-другому смотреть на чернокожих.

- То, что там сейчас происходит, - это черный расизм. Разгул преступности, и все направлено на белых. Турист может ощущать себя в безопасности, но только в тех местах, которые предназначены для туристов.

ОНИ

В Руанде апартеида не было. Потому местному населению белых ненавидеть не за что. Собственно говоря, особых проблем на этой почве здесь не происходит. Местное население нашло "внутреннего врага".

Этнически жители Руанды делятся на 2 племени: тутси и хуту. Первые - высокие красавцы с европейскими чертами лица. Вторые выглядят так, как мы привыкли изображать негров: кудрявые волосы, большие губы, приплюснутый нос. Хуту намного больше. А у тутси в руках была власть. Из-за этого и разгорелся конфликт, закончившийся событием, которое ООН назвала "самой кровавой трагедией десятилетия".

Кстати, организацию эту в Руанде уважают. Машину с ООНовскими номерами никогда не остановят. А вообще, к белым отношение чисто потребительское.

- Белый человек на их языке называется музунгу. А самая распространенная фраза "музунгу, дай денег". Они не просят, они требуют. И твердо уверены, что ты эти деньги должен дать.

По словам Юли, матери учат своих детей: "Иди и возьми деньги". Потому по улицам просто гулять практически невозможно. За тобой тянется хвост из малышей и вымогает "свое".

Такая же ситуация и с учебой.

- Мы можем чему-то научиться сами, книги почитать. Они - нет. Зато имеют твердую установку - учи меня. Когда я пошла работать, сама освоила новую специальность. Местные этого делать не будут никогда. Говорят: "Научилась, теперь учи нас". При этом сами абсолютно не стараются. Возникает чувство, что тебя используют.

Народ в стране по натуре своей медлительный. Юля считает, что это вполне оправдано исторически. Климат такой, что урожай созревает все время и всегда. Потому - никаких авралов, торопиться никуда не надо.

Это отношение к жизни перекинулось и на бизнес. Вполне нормально назначить деловую встречу и опоздать на 2 часа.

Вообще-то, в стране деньги заработать местные не стараются. Большую часть населения не угнетает нищета. А живет страна в основном на то, что дает ООН. Людей это не только устраивает, они уверены, что так и должно быть.

Все более-менее толковые специалисты учились в свое время в Советском Союзе или в Европе. Когда Юля забеременела, ее наблюдал черный врач. Пациентка осталась очень довольна.

К детям в стране отношение особое. Нормой считается иметь их целый десяток. Возможно, еще и потому, что основная часть населения - католики. А эта религия противозачаточные средства не поощряет.

- Они очень почтительно относятся к беременным женщинам. А детей любят любых: белых, черных, мулатов. У моей дочери няня - чернокожая. Я считаю это нормальным.

...Когда через год руандийской жизни Юля попала в Европу, первый возглас в аэропорту был: "О, смотрите - люди!"

НАШ ЧЕЛОВЕК В КЕГАЛИ

Миссия ООН привлекла к своей работе, разумеется, не только русских. И это не очень хорошо, потому как местному населению есть с чем сравнивать.

- Знаете, - рассказывает Юля, - местные стали различать. Говорят: "Не подходи к нему, это не музунгу, это русский".

В первую очередь, это вопрос разницы в зарплате. Нашим платят меньше, чем французам или бельгийцам. И если европеец снимет виллу один, то наши - впятнадцатером. Французы не ездят по барахолкам, не напиваются в отелях. Их девушки не выходят замуж за местных.

Белое население живет своей колонией и общается, чаще всего, между собой. По рассказам Юли, с нашими землячками, приехавшими сюда из России-Украины в качестве жены руандийского парня, обычно говорить не о чем. Уровень образования барышень, как правило, ограничивается средней школой или профтехучилищем.

Такие браки редко бывают особо счастливыми. И местное население на русскую жену смотрит, мягко говоря, с недоумением. Престижно жениться на европейке. А нас Европой не считают.

А вот браки с чернокожими девушками заключают уже французы. Чаще всего - пожилые. Навсегда в Европу такую жену тоже забирают редко. Кстати, дети, рожденные от смешанных браков, за редким исключением, считаются белыми.

Люди, возвратившиеся из Америки, часто рассказывают, что единственные, кто нас понимает, это негры. В Африке европейцы нашим говорят по-другому: "Какие русские счастливые, у вас нет негров".

- Мы не похожие, - объясняет Юля, - но мы можем дать им отпор, потому что никогда они не были нашими рабами. У нас нет чувства вины. Впрочем, мы бы давали им отпор, даже если бы оно было.

В последнее время в стране появилось много российских физиков. Здесь обнаружили минерал колтан, один его килограмм стоит около 500 долларов. Наши кинулись зарабатывать деньги.

Вообще, люди, живущие в колонии, по мнению Юли, немного сумасшедшие романтики, и все как один с интересными судьбами.

- Здесь летчики летают на таких машинах, в такие места, что ... Живут, как последний день. Но уезжать никто не хочет. Не только из-за денег. Это еще и азарт.

Юля для себя еще не решила, хочет ли она здесь остаться навсегда.

- Побудешь немного в Европе, и тянет назад. Потому что жизнь кажется пресной. Африка затягивает. Ее не с чем сравнить, она другая. Все, что мы о ней читали, смотрели, дает неправильное представление. Надо окунуться в эту жизнь самим. Но остаться навсегда? Не знаю. Наверное, сюда тянет потому, что знаешь - тебе есть куда вернуться.


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016