Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Добровольная тюрьма - Италия

Подумать только, сегодня экзотическая страна Италия стала самой посещаемой, самой доступной для бедных украинцев. Которые, конечно же, едут сюда не бродить туристами по развалинам Колизея, а едут работать. Едут пахать. Измученные нищетой, обросшие долгами, они жертвуют многим - семьей; взрослеющими детьми; здоровьем; любимой, но, увы, "дармовой" работой. Чтобы там, вдали от всего родного, наконец поставить точку своей безысходности.

Около года назад в Италию уехала моя подруга - и теперь, вернувшись со своих заработков, уже на протяжении нескольких месяцев слышит от приятелей и знакомых один и тот же вопрос: "Ну как там? Что посоветуешь: ехать или не ехать?"

Вопрос этот ставит Валентину в тупик. Она не хочет отвечать на него, не хочет давать советы, потому что ее опыт пребывания на чужбине - это всего лишь опыт одного человека, одно субъективное мнение, которое нельзя навязать всем. Как нельзя в рубашку одного размера одеть все человечество. И все-таки послушать этот опыт стоит - чтобы посмотреть на "украинскую Италию" еще под одним углом и сделать самостоятельные выводы.

КАКИЕ ОНИ, ИТАЛЬЯНЦЫ?

"Они все при деле, - рассказывает Валя. - Трудятся, как муравьишки, не ропщут на жизнь, не агрессивны, не озлоблены. Страшно трудолюбивы и жизнь без работы не представляют. Практически у каждой семьи свой собственный бизнес, к которому с малых лет приобщаются и дети. В магазинах и лавках они буквально вырастают: сначала сидят в колясках; потом ползают и бегают среди этих коробок, столов и витрин; затем стоят за прилавком.

В сезон туризма (апрель-октябрь) пиццерии и бары работают без выходных, и пашут в них не только нанятые работники, но и сами хозяева. Халтурить и бездельничать недопустимо вообще. Хозяин пиццерии, в которой я работала, мог не только стоять часами у входа, активно зазывая клиентов, но и пиццу подносить, и вытирать со стола крошки - ничто не считалось зазорным. Когда я, изнемогая от усталости, попросила выходной, то мой работодатель ответил: "Я уже 7 месяцев работаю без выходных - и ничего". Больше с подобной просьбой не подходила".

В дневнике Валентины читаю запись: "Мы так не умеем работать. А потом жалуемся на низкий уровень жизни".

"Конечно, иногда требовательность к работникам доходит до абсурда, -продолжает Валентина. - Например, в некоторых барах им категорически запрещается сидеть. Присесть даже на минуту означает вылететь с работы. Приходится стоять на одной ноге, чтобы другая отдыхала, или хитрить: побежал в погреб за фруктами, быстро набрал чего надо, и минуту-полторы сидишь на ящиках, отдыхаешь. Потом - пулей назад. К концу дня, конечно, чувствуешь невероятную усталость. А еще после такой работы практически у всех на ногах вылазят вены".

ПРОФЕССИЯ - КОМПАНИЯ

"В солнечной Италии слово "компания" произносится с ударением на букву И, - продолжает рассказывать Валя. Компания - еще одна должность, на которую здесь могут рассчитывать наши соотечественники. Назначение "компании" - составлять "компанию" пожилой итальянке, за которой либо не могут, либо не хотят ухаживать родственники.

Хорошо быть компанией или плохо - трудно сказать. Все зависит от самой "подопечной", которую необходимо опекать. Если это физически крепкая, но вредная старуха (нередко - психически больная), которая изрядно "достала" родных своими капризами, то компании не позавидуешь. Ей придется служить этакой "боксерской грушей", о которую бабка будет разбивать свои эмоции.

Если же ты попадаешь к спокойной, но лежачей больной старухе, то тебе психологически легче, но физически - тяжелее. Это напоминает уход за грудным ребенком: нужно вставать по ночам и делать практически все - быть одновременно уборщицей, прачкой, поварихой, медсестрой.

"Но лучше всего искать работу пулиции, - говорит Валя. Пулиция - это по-нашему уборщица (итальянское слово "пулито" означает "чисто"). Пулиция может убирать сразу несколько квартир, и зарабатывать значительно больше, чем компания (500-600 долларов, кому как повезет). Обязанности ее, правда, не ограничиваются только наведением порядка. Пулиция и стирает, и гладит, и ходит в магазины, и в отдельных случаях готовит обеды - если хозяева доверяют".

ДВА КУЛЬТА: ЕДА И СЕКС

Кстати, еда в Италии, по словам Вали - Бог и царь. 80% рекламного телевизионного времени занято рекламой спагетти, пиццы и соусов. Еда возводится в культ, равно как и секс, который движет итальянскими мужчинами в любом возрасте. "В женщине они прежде всего видят любовницу. Даже если она им не принадлежит и никогда не будет принадлежать. Причем, не обязательно быть красивой - достаточно быть просто женщиной, чтобы за тобой ухаживали, осыпали комплиментами, дарили подарки. Сказывается не только темперамент. Просто эти мужчины не обременены политическими и экономическими страстями. Остаются только страсти человеческие, и главная - между мужчиной и женщиной. Одним словом, они в любом статусе - самцы, хотя семья для них - дело святое: непременно должно быть трое-пятеро детей и жена-домохозяйка, которая после 30 лет обычно превращается в домашнюю клушу".

Красивые, ухоженные украинки, конечно же, сразу сталкиваются с домогательствами своих работодателей. И не обремененные моральными установками даже черпают из этого плюсы: бесплатно питаются, получают более высокое жалованье. А вот другим девчатам - ершистым и недоступным - приходится туговато. Строптивой работнице начальник может сразу заявить: "кормись за свой счет". И она, работая в ресторане, вынуждена будет голодать либо доедать с тарелок - чтобы не проесть половину заработанных денег.

БОЛЬШИЕ ДЕТИ

"Знаешь, что больше всего импонирует в этих людях? Легкость! -рассказывает Валя. - Они живут без надрыва, без кофликта внутри. Кажется, они все время порхают: когда работают, когда общаются, когда любят. А все потому, что государство не мотает им нервы, не заставляет решать глобальные задачи. Наоборот: государство их охраняет, оберегает, поддерживает - как и нас когда-то. Как будто каждому при рождении выдали инструктаж на всю оставшуюся жизнь: что делать, как делать и что из этого получится. А потому итальянцы в моем понимании - дети. Хотя дети дисциплинированные, сознательные, старательные; знающие, что под лежачий камень вода не течет и понимающие, что комфортную жизнь в лотерею не выиграешь. Что надо работать.

Все они верят в Бога. С ним в душе рождаются, с ним живут, с ним умирают. Причем они не воздвигают никаких заборов между Богом и человеком - Бог словно шагает с ними по жизни рядом, да еще в ногу. Жизнь без Него, без посещений церкви немыслима. Церковь - это и вера в спасение, и праздничные церемонии, и встречи с друзьями, и просто привычка....

ЛИРА К ЛИРЕ...

Многое удивляло Валентину в этой солнечной и, как она выражается, "беззаботной" стране. Например, отношение людей к деньгам. При всем своем материальном благополучии итальянцы невероятно экономны - они просчитывают все до последней копейки. Например, хозяйка дома, в котором жила Валя, брала с собой в самолет огромные сумки с продуктами. Она летела в Англию, в гости к матери - а там, как она заметила, "все это дороже".

Отношение к детям тоже серьезно отличается от нашего. Ребенок там - совершенно избалованный человечек, не знающий слова "нельзя". Он - свободная, потакаемая взрослыми капризная личность, и ему все, решительно все разрешается. Если такому дитятке нанимают украинскую гувернанточку, выпускницу иняза, девушке приходится нелегко. Крикнуть, шлепнуть, пригрозить - такие воспитательные меры категорически запрещаются.

"Я знала одну девушку из Украины, которая работала гувернанткой в состоятельной семье, что считается довольно престижной деятельностью, -рассказывает Валя. - Лена учила мальчишку английскому и другим предметам. - Однажды ее подопечный взял свой новенький сотовый телефон и стукнул им Лену по голове. Потом бросил трубку в бассейн. Стоило гувернантке пожаловаться родителям, на нее посыпались упреки: мол, ущемляет права маленькой личности. Через время эта личность сняла трусы и, хихикая, продемонстрировала Лене свое мужское достоинство, которому 9 лет от роду..."

ЧТО НАХОДИМ, ЧТО ТЕРЯЕМ?

"Самое трудное в Италии для наших сограждан - чувствовать себя людьми второго сорта, - говорит Валентина. - Даже если повезет с хозяевами, которые не будут вытирать о тебя ноги, там от этого ощущения никуда не деться. Здесь уборщица и там уборщица - две огромные разницы, и приходится прилагать много душевных усилий, чтоб не впасть в депрессию, не свихнуться. Практически всем нашим женщинам, с которыми я общалась, там плохо. Просто они вынуждены терпеть и мучиться, понимая, что другого выхода нет. Но тронь любую - и будут слезы, истерики, потому что нервная система на пределе, и не у каждой она выдерживает. Случается, что сразу из Италии наши женщины попадают в украинскую психбольницу".

"И каково же материальное вознаграждение таких душевных потерь?" - спросит читатель. Однозначно на этот вопрос не ответишь. В Италии можно работать и за 300 долларов в месяц, и за 500. Но рассчитывать, что за 8-10 месяцев здесь можно озолотиться, не стоит. Ведь несколько месяцев придется работать только на долги (выезд "туристом" обходится в кругленькую сумму: более 700 долларов, плюс - платишь посреднику за трудоустройство). Так что ради открытия в Украине собственного бизнеса ехать в Италию нужно дважды-трижды.

ЭТО СТРАШНОЕ СЛОВО "ЖДАТЬ"

"Ты поедешь снова?" - спрашиваю у Валентины. Она, задумавшись, отвечает: "Знаешь, сейчас я уже отошла от итальянского кошмара, акклиматизировалась, держу нос кверху, и Италия не кажется мне такой ужасной. К тому же, теперь я знаю итальянский язык; знаю, что меня там ждет. И порой мне кажется, что могла бы выдержать еще одно такое испытание. Но стоит заглянуть в дневник - и я хорошо вспоминаю, как мучалась и страдала в этой "добровольной тюрьме" под названием Италия. Как считала дни до своего отъезда; как ненавидела время, которое стояло на месте, как истукан; как мечтала "заснуть хотя бы на месяц" - чтобы убежать от бесконечного ожидания".

В дневнике Валентины читаю запись. 11 декабря 2000 года. "Я не живу, я только жду. Жду, когда выполняю работу; жду, когда ем; когда иду в магазин; когда смотрю в окно; когда сплю. Нечем заполнить пустоту, хотя раньше я назвала бы это свободным временем. Как я мечтала о нем дома, и как обременительно оно здесь. "Ты не живешь, потому что ждешь" - сказала мне подруга. А как жить, если тебя никто не любит, если изо дня в день занимаешься опостылевшей работой, если нет рядом никого и ничего родного и дорогого (любимых, друзей, книг, музыки)? Если нет свободы действия и свободы выбора?

Жду своего освобождения, как оправдания смысла бессмыслицы. Уж слишком мизерно вознаграждение, уж слишком велики потери. Все хорошо в меру. А здесь все без меры: расставание, нелюбовь, несвобода..."

ПРОЖИТЬ ДВЕ ЖИЗНИ?

"И все же я не хочу ни о чем жалеть, - говорит Валя. - Утешает мысль, что хотя я и не заработала в Италии много денег, но я увидела другой мир, других людей, другую культуру, другую природу - сочную, насыщенную красками, невероятно яркую. Что мне выпало пожить пусть очень трудной, но совершенно новой для меня жизнью, по новым законам и правилам. А ведь не каждому человеку дано прожить две жизни, правда? А еще я очень изменилась, и на все наши сегодняшние проблемы теперь смотрю легко и без надрыва. Выходит, нужно было пройти это испытание, чтобы многое в жизни переоценить".


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016